Эта территория в красивейшем месте города между Тучковым и Биржевым мостами многие годы была закрыта. Там располагался Государственный институт прикладной химии, открытый ещё в годы Первой мировой войны для разработки химических средств ведения боевых действий. В советские годы производство было перенацелено на другие нужды. Иметь в центре города довольно вредное производство было небезопасно, поэтому было принято решение о его закрытии. С тех пор этот лакомый кусок земли неоднократно меняет свое назначение. Точку поставили в этом году: здесь будет городское пространство. Конкурс на его проектирование предполагается объявить в конце этого года. К этому моменту будет необходимо получить все документы, по которым можно будет понять, что же там успели сделать за последние годы.

Сейчас на сайтах проходит голосование среди горожан по двум вопросам. Первый — как назвать будущее пространство. Второй — чем его наполнить.

И вот здесь мнения, как и положено разделились. Сходятся только в одном: это должна быть зелёная зона. Да она быть другой и не может: необходимо крупными деревьями прикрыть те постройки, которые в последние годы заполонили проспект Добролюбова, т. е. отделить рекреационную зону от городской застройки.

Вопрос о названии тоже очень волнителен. Ведь, как говорится, как корабль назовёте… Но здесь нет товарищей в согласье. По месту нахождения-Тучков Буян? Хорошо, но сложно, не пройдёт в народе.. Романовский, как предлагает группа поклонников императорского двора и РПЦ? Странно, как будто он внебрачный потомок.  Кстати, в сети уже разгорелась полемика о том, что голоса за это название накручиваются. Помните инцидент с дочерью Алсу?

Арт Парк? Тогда при чем здесь каток и роликовые дорожки, предлагаемые многими. Мне очень нравилось первоначальное название проекта — «Набережная Европы», но он даже не включён в лонг лист опроса. В одном я уверена: окончательное решение за топонимической комиссией, которая, несомненно, учтет мнения горожан, но примет сбалансированный вариант

Одно неизменно: театру Эйфмана место найдётся в любом случае. Но мне кажется, разумным было бы присоединить к единой рекреационной зоне спортивные сооружения — стадиона Петровский и комплекс Жемчужина. И, если Жемчужина используется на 100%, то судьба Петровского весьма туманна после соревнований 2020 года.

Если вы хотите поучаствовать в городской жизни, рекомендую зайти на сайт Общественной Палаты Санкт-Петербурга или в группу в соцсети ВКонтакте. Я же голосовала на сайте Art-Park.Spb.ru. Хотя не очень согласна, что это однозначно должен быть арт — парк.