В 1758 году компания купцов из четырех человек обратилась в Сенат с челобитной об отдаче им «в вечное и потомственное содержание» нескольких мостов в Петербурге, обязуясь при этом построить новый мост через Малую Неву с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Среди них был купец Авраам Тучков, владелец складов леса на набережной Малой Невы, который стал организатором и главным спонсором строительства. Его дальнейшая судьба неизвестна, однако он навсегда увековечил свою фамилию названии моста

А теперь, как оказалось, Тучковым может стать и сад, который ныне будет построен на месте Судебного квартала. На момент закрытия опроса «Тучков буян» набрал 27% голосов. Второе место принадлежит названию «Романовский» (22%), затем «Петроградский» (11%), «Сердце Петербурга» (9%) и «Невский сад» (7%). В опросе приняли участие 24,8 тысячи человек. Но слово «буян» наверняка исчезнет из обиходного названия. Сейчас топонимическая комиссия должна принять окончательное решение.

По планам до октября месяца специальная комиссия будет изучать территорию, чтобы создать техническое задание для участников творческого конкурса на проектирование. К нему будут допущены около 10 мастерских, половина из которых уже создавали подобное общественные пространства. Они должны будут представить свои портфолио. Вторая половина — новички с интересными идеями. Будут рассматриваться предложения как российских, так и зарубежных проектировщиков. Итоги будут подведены летом следующего года, когда на обсуждение горожан будут представлены проекты. В результате, по скромным подсчётам, новый сад/парк город получит в 2023 году.

Что касается театра балета Бориса Эйфмана — он останется на отведённое ему месте, сейчас уже ведутся строительные работы.

Но в решении дальнейшей судьбы и наполнения парка вы тоже можете принять участие. Для этого в единый день голосования на избирательных участках вам предложат анкеты, в которых можно будет отметить, что вы хотите видеть на этом, пока ещё пустом пространстве.