Мне очень нравится это небольшой камерный театр, Санктъ-Петербургъ Опера. Здесь какая то уютная домашняя атмосфера, которая соседствует с высоким профессионализмом. Каждый год нам преподносят сюрпризы в виде все новых и новых постановок. В прошлом сезоне в репертуаре театра появились «Похищение из сераля» В.А. Моцарта, «Сильва» И. Кальмана и детские спектакли. Это мировые премьеры опер Ц. Кюи «Кот в сапогах» и «Красная шапочка».

Что нас ждёт в этом году, подробно рассказал народный артист России Юрий Александров, художественный руководитель театра.

Сначала мы увидим премьерные спектакли оперы «Эсмеральда» А. Даргомыжского. Как сказал Юрий Исаакович, это произведение с неудачной судьбой, опера — романс, первое произведение Даргомыжского. Художественный руководитель полностью отказался от «новомодных тенденций» в постановке. Это будет классика, практически основанная на сегодняшней трагедии Собора Парижской Богоматери — пожаре, погубившем этот памятник.

«Электра» Р. Штрауса станет второй премьерой сезона. По мнению Александрова,это великая опера, для которой в труппе театра есть прекрасные голоса, как женские, так и мужские. Ежегодно по конкурсу отбирают лучших исполнителей, что нам показали после встречи. Сейчас в труппе появились два новых баса, которые должны ещё распеться, и красивый тенор.

Ещё одной премьерой постановкой возможно станет «Вампир» Р. Маршнера, сейчас приступили первым репетициям. В опере не будет той крови, которая проливается в современных спектаклях на подобные темы, но много драматизма. В России её однажды ставили в Москве в начале 19 века. С тех пор её никто у нас не слышал.

Труппа театра полна творческих планов, вдохновения и энергии. Впереди 33-й театральный сезон. Зрители смогут увидеть новые постановки, а многочисленные гастрольные маршруты театра охватят не только Россию, но и Грецию, Латвию, Финляндию, Израиль, Венгрию, Сербию и другие страны. Как отметил Юрий Александров, спектакли театра принимаются на «ура», хотя по политическим мотивам до сих пор возникает непонимание.

Начиная с 2016 года каждую осень нас ждёт встреча с Международным фестивалем камерной оперы.

Фестиваль познакомит петербуржцев с уникальными европейскими и российскими коллективами, а также с редкими шедеврами оперной классики. В этом году его гостями станут коллективы из Греции, Венгрии, Латвии, Казахстана и Башкирии. По традиции откроет и закроет фестиваль спектакли «Санктъ-Петербургъ Опера».

Ещё одним событием станет детский конкурс юных арфистов. Главным призом станет настоящая профессиональная арфа, мечта каждого маленького исполнителя. А новый инструмент уже появился в театре — арфа, изготовленная по специальному заказу компанией «Resonance Harps». Эту модель невозможно встретить в магазинах и салонах, так как за последние несколько лет петербургской фирмой было изготовлено всего три подобных инструмента. Два из них были сделаны по заказу Пармской консерватории, а один для театра «Санктъ-Петербургъ Опера». Новый инструмент  расписан золотом в стилистике барочного зала особняка барона фон Дервиза, в котором расположен театр. Нам показали звучание — несколько фрагментов из опер, которые исполнила лауреат международных конкурсов Елизавета Александрова.

Чего не будет в новом сезоне — это премьер детских опер: по мнению театра в городе достаточно качественных коллективов, которые специализируется на подобной тематике.

Последним вопросом, обращенным к руководителю театра, был посвящён новому корпусу, переданному в управление кода два тому назад. Как оказалось, все время там что то делалось в части согласования документов на имеющиеся помещения. Увы, никто не знал, с какими сложностями придётся столкнуться. Но, похоже, дело идёт к концу, скоро появится весь пакет, с который можно начать согласовательные препроектные работы.