Выставка «Рождественская история в западноевропейской гравюре скачать XV-XIX вв.» в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева расскажет о событиях, связанных с рождением Иисуса Христа, через последовательный ряд иллюстраций выдающихся западноевропейских мастеров XV-XIX вв. На выставке представлены гравюры Дюрера, Пармиджанино, Солиса, Гольциуса, Рубенса, Виньона и др. художников. Также в экспозицию включены работы анонимных авторов XV и начала XVI вв. из Нидерландов и Франции, часть из этих произведений показывается публике впервые.

         Альбрехт Дюрер. Мадонна на полумесяце с короной из звезд. 1508

«Рождественская история в гравюре» является продолжением выставки «Благовещение в гравюре», показанной в Москве в апреле 2019 года в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке.

       Благовещение. По рисунку Густава Доре  

Выставка в Музее архитектуры состоит из 8 разделов, каждый из которых соответствует определенному библейскому сюжету: от «Предыстории» и «Путешествия из Назарета в Вифлеем» до «Бегства в Египет».


      Альбрехт Дюрер. Обрезание Христа. Лист из серии «Жизнь Марии», 1505

Все работы, представленные на выставке, происходят из московских частных собраний. Куратор выставки — Сергей Стародубцев, автор проекта «Апокалипсис Дюрера», показанного в стенах Музея архитектуры в 2012 году.