Один из не праздных петербургских вопросов последних десятилетий: сколько «Щелкунчиков» может уместиться в тени адмиралтейской иглы под Рождество? Кристально чистые звуки челесты, впервые завезенной в Россию Чайковским специально для танца феи Драже, ритмы вальса Цветов и знаменитого марша, бессмертная нисходящая гамма из па-де-де в новогодние каникулы перелетают со сцены на сцену без пауз, не отпуская город ни на минуту…

«Щелкунчик» – он как новогодняя елка: каждый пытается найти свою, неповторимую, каждый раз новую и незабываемую.

Перед нынешним Новым годом Академия русского балета им. А.Я. Вагановой и народный артист России Николай Цискаридзе представят классическую версию бессмертного балета в хореография В. Вайнонена

У Цискаридзе этот популярнейший балет и выглядит по-новогоднему: новые молодые лица танцовщиков, бессмертная музыка Чайковского, великолепные дизайнерские костюмы и – последнее по счету, но не последнее по значению – необычные, созданные специально для этой постановки, анимированные видеодекорации, погружающие зрителей в атмосферу сумрачного немецкого романтизма.

В руках мэтра самый известный в мире рождественский балет по сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» становится тем особенным, не похожим на остальные, действом, которое задает тон всей дальнейшей череде новогодних развлечений. Первый среди равных. Вечно юный и прекрасный.

Важная часть проекта, призванная дополнить классическую хореографию, – костюмы и сценическое мультимедийное оформление от команды создателей другого успешного проекта, «Бала сказок». В этот раз отправной точкой для них послужила стилистика немецкого романтизма.

Впервые для «Щелкунчика» Академии русского балета им. А.Я. Вагановой созданы уникальные анимированные 3-D декорации, утвержденные ректором Академии Н.М. Цискаридзе.

– В наши анимированные декорации мы включили видеофрагменты, снятые в стенах Академии русского балета – учащиеся Академии специально для нас сыграли оживающих кукол, – рассказывает режиссер Антон Алексеев. – Целая команда профессионалов занималась подготовкой уникальных декораций, которые принимал не только ректор, а весь состав педагогов и репетиторов, занятых в подготовке балета.

Проект будет показан на любимой многими горожанам площадке, в БКЗ «Октябрьский». Важно отметить, что будет представлена одна из самых полных версий балета, которую редко показывают в наших театрах, классическая версия, бережно сохраненная несколькими поколениями петербургских хореографов