Фестиваль-конкурс молодых талантов «Серебряный витязь» впервые прошел в Петербурге, собрав молодежь из городов и районных центров Северо-Запада России. Лауреаты смотра названы на заключительном концерте 29 ноября

Работы конкурсантов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли актер, народный артист РФ Иван Краско, председатель секции галеристов и коллекционеров Никита Унксов, профессор Санкт-Петербургской консерватории Ирина Тайманова, артистка балета Валентина Ганибалова, кандидат искусствоведения, хранитель секции живописи стран Восточной Европы в Государственном Эрмитаже Михаил Аникин.

Инициативу Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга по проведению конкурса поддержал федеральный Форум славянской культуры «Золотой витязь» под руководством президента, народного артиста РФ Николая Бурляева

«Этот конкурс – своего рода «социальный лифт» для молодых людей от 14 лет и старше, — комментирует организатор «Серебряного витязя» в Санкт-Петербурге, председатель правления Общественного фонда им. Валерия Суслова Светлана Данилова. – Мы хотим найти настоящие таланты среди молодежи и студентов Петербурга и Ленинградской области, ведь многим ребятам надо помочь реализоваться: гении бывают скромными и «непробивными», и у большинства нет даже ни средств, ни наставников, чтобы заявить о себе».

Конкурс оценивал участников по пяти категориям: музыкальное творчество, танцевальное творчество, изобразительное искусство, искусство конферанса и режиссура массовых мероприятий. Ребята попробовали свои силы в жанрах клоунады, хореографии, художественного слова, а также представили театральные и вокальные номера.

В конкурсе приняли участие 160 юношей и девушек из Санкт-Петербурга, а также из Ленинградской, Вологодской, Новгородской и Архангельской областей.

Основное отличие «Серебряного витязя» от конкурсов аналогичных форматов в том, что организаторы и жюри не только определяют степень таланта конкурсантов, но и занимаются их карьерным патронажем в дальнейшем.

Решением профессионального жюри лучшими названы:

среди художников — Дарья Попова, Александр Кузьмич и Татьяна Михайлова. В номинации «режиссура театра» отметили Викторию Вершинину, «хореография» — Анастасию Бурсаковскую и Диану Козакову, «художественное слово» — Дарью Лопатину и Екатерину Комарову, «вокал» — Роберта Арутюнова, «конферанс» — Вячеслава Хащевского, а также композитора Илью Полякова, поэта Зинаиду Солодовникову, молодых режиссеров концертов Милану Михайлову, Снежану Гончарову и Викторию Белянкину.