Первое в городе и уникальное лечебное художественное пространство «Альпийская Швейцария»открывается в  отделении медицинской реабилитации петербургской городской больницы-тысячнике № 26.

Пространство включает живописное панно (60 кв. метров!) и керамические произведения искусства, многолетние растения, имитации солнечного света, декоративный аквариум и стеллаж с позитивно настраивающими книгами. Создание пространства сопровождают художественно-терапевтические мастер-классы для пациентов, результаты которых станут частью интерьера. 

В этом пространстве будут восстанавливать душевное и физическое здоровье пациенты, утратившие двигательную активность в результате травм и заболеваний, а потому вынужденные заново учиться ходить. 

 

Панно включает горные ландшафты курортной Швейцарии, созданные молодой петербургской художницей Лидией Колпаковой на стенах вокруг палат для больных. Помимо живописных элементов панно составят предметы авторской керамики: кашпо с живыми многолетними растениями, а также фигурки швейцарских пастухов и путешественников, двигающихся в горы. Эти фигурки создают пациенты и врачи отделения в рамках специализированных лечебных мастер-классов по художественной керамике.  

Для утративших подвижность пациентов, значительную часть которых составляют малоимущие, важным подспорьем в процессе выздоровления станет позитивно настраивающее, творческое окружение и натуральная зелень, способные существенно украсить длительное пребывание в больнице и облегчить тяжелые усилия, прикладываемые в попытках заново научиться ходить. Возможность участвовать в занятиях с керамистом и самостоятельно вылепить фигурки людей, поднимающихся в горы, позволит пациентам не только существенно продвинуться в восстановлении моторной активности рук, но и идентифицировать себя с образом движущегося вверх человека, таким образом найдя в себе резервы для успешного восстановления способности самостоятельного перемещения. Возможность влиять на окружающее пространство, участвуя в его оформлении фигурками, чрезвычайно важна для человека, временно утратившего способность двигаться и обслуживать себя самостоятельно. Художественное соприкосновение с ландшафтами Швейцарии и зеленью живых растений станет важным шагом на пути пациентов к восстановлению их творческих контактов с миром, а значит – залогом их лучшего самоощущения, так необходимого для успешной реабилитации.

Для создания художественного лечебного пространства для реабилитации больных с нарушениями двигательной активности Объединились Генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге, Городская больница № 26 , Ботанический сад Петра Великого, Студия художественной керамики «Бисквит», Предприятие по производству фитоламп «Живой свет», художник Лидия Колпакова, актеры Никита Брусов, Даниил Иванов, лектор Юлиана Каминская