Главный синоптик города Александр Колесов провел сегодня традиционную предновогоднюю пресс конференцию… под дождем. По его словам, сейчас погоду в Санкт-Петербурге определяет очередной циклон над Балтикой. Такой декабрь возник из за нестандартного блокирование им антициклона, который просто не пускают к городу

Завтра, 31 декабря к вечеру дождик перейдёт во что то похожее на снег, переход через 0 градусов возможен в районе 21 часа. В центре города будет теплее, на окраинах похолоднее. Но уже 1 января опять как минимум до 4 января, будет от 3 до 5 градусов тепла.

Александр Колесов отметил, что к Крещению он надеется, что пройдёт хоть какое то ледообразования и возможно создание купелей. Лёд начал образовываются, но шторм все раскидал и сейчас и Нева, и Ладога стоят с открытой водой.

К середине января традиционно заканчивается движение циклонов и мы можем ожидать прихода антициклонов с низкими температурами.

А солнышко светило в декабре только 2,6 часа, было это 4 дня. Успокаивает то, что в 2018 году было ещё хуже — тогда было только 1,4 (!) часа. Но при этом среднесуточная температура составила 1,7 градуса, что довольно высокий показатель за 20-летний период наблюдения. Декабрь 2019 года вошел в историю как пятый наиболее теплый в Северной столице после 2011, 2006, 2015 и 1972 годов.

Александр Николаевич не смог не процитировать своего тезку Александра Сергеевича Пушкина: «Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе». По его словам, сейчас график температур аналогичен тем, что были во времена Евгения Онегина. Так что ничего необычного не происходит.

 А дождь у нас идёт аж с 1703 года. Пора привыкнуть. Это Петербург, детка.