МХТ как продолжение МХАТ в цифровую эпоху

Именно такое впечатление хотели оставить руководители Мобильного художественного театра  (МХТ) из Москвы Михаил Зыгарь и Алексей Киселев. Хотя из Москвы — это только география. В цифровом мире границы давно стерты. Это как раньше на радио «Театр у микрофона», только по современному в движении. И здесь участвующие актёры должны уметь на расстоянии передать все те эмоции, которые не видны слушателям.

Елизавета Боярская и Михаил Зыгарь

Фото Андрей Кириллов

Что же нам предлагают?

Практически, аудиогиды, но с театрализацией. Сейчас в Москве в репертуаре уже несколько спектаклей. Чтобы пройти маршрутом спектакля, нужно скачать на МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН (планшет не подходит) мобильное приложение, заплатить некую сумму и в наушники слушать, что вам рассказывают занятые актеры.

Например, Спектакль «Свинарка и пастух» . Наши дни. Под предводительством Чулпан Хаматовой американский актер Один Байрон и китайская актриса Ян Гэ примеряют на себя роли кавказского пастуха Мусаиба и деревенской свинарки Глаши, главных героев легендарного фильма Ивана Пырьева «Свинарка и пастух».

Автор спектакля «Я жила» Валерий Панюшкин,

Михаил Зыгарь и Алексей Киселев

Поставленный спектакль «Рок — Тверская»- своеобразное путешествие по злачным местам 90-х годов — предполагается перенести и в Санкт Петербург с названием, наверное «Рок — Пушкинская»

Есть в репертуаре и детское путешествие вокруг Кремля, и путешествие по местам прогулок Кирилла Серебрянникова во время его домашнего заключения, и прогулка по Зарядью.

В Санкт — Петербург москвичи привезли для презентации театра пронзительный спектакль «Я жила» по блокадным дневникам Ольги Берггольц, которые своим низким голосом озвучила Елизавета Боярская. Вместе вы передвигается по маршруту, который намечен на экране вашего мобильного телефона — от Рубинштейна, 22, где Блокадная Муза жила, до Дома Радио. Всего 18 остановок по этой дороге, где поэтесса расскажет вам об ужасах города, о борьбе, о любви и смерти. Это страшный рассказ, который тронет любого неравнодушного человека.

Мне кажется, это было бы интересно для туристических компаний договориться с МХТ о возможности предложения российским и русскоговорящих туристам такого рассказа о нашем городе в дополнение к традиционным маршрутам. Хронометраж — около 45 минут, но впечатления останутся надолго

В планах театра для петербургского зрителя — прогулка по любимым местам нашего Александра Цыпкина, который, надеюсь, сам себя озвучит.

Идея с таким заочным театром интересна. Ведь можно просто включить на далёкой Камчатке запись любого спектакля и окунуться в жизнь мегаполисов, что, как оказалось, многие так и делают.

О том, МХТ  именно театр, а не компьютерный квест, свидетельствует выдвижение на «Золотую маску»  спектакля «1000 шагов с Кириллом Серебрянниковым» . Это  признание театралами плтщадки как равного в своих кругах.

Фото Дмитрий Многолет