Спорт в небольших городах — затратное предприятие. И если есть действительно серьёзная финансовая подпитка — он становится объединяющий для жителей. Так произошло в Киришах. Благодаря поддержке компании Киришнефтеоргсинтез водное поло стало градообразующим наравне с предприятием. Дети начинают заниматься плаванием чуть ли не с пелёнок. В школах организуют спортивные классы, где выявляют юные таланты. На город с населением около 50 тысяч человек три бассейна.

Проведение летом этого года Чемпионата Европы среди девушек до 15 лет, говорит о многом. И пусть наши не победили — но они показали себя достойно.

Сегодняшний соперник женской команды — девушки из Утрехта — вполне могли считаться своеобразной «темной лошадкой» нынешнего розыгрыша. Недооценивать их нельзя было ни в коем случае – тем более, что в составе команды в Кириши приехали две ватерполистки из сборной Нидерландов, принимавшие участие в недавнем чемпионате Европы – капитан голландской сборной Дагмар Жене и Вивиан Севенич.

Наши девушки недавно участвовали в европейских соревнованиях и прилетели домой только вчера. Но они, как дельфинчики, нырнули с утра в воду, которая для них живительна, и уже к 17 часам выглядели готовыми к новым победам.

Зал был полон. При возможности бассейна вместить 2000 человек, в нем было около 3000 болельщиков, которые изо всех сил поддерживали команду, в которой играли или их знакомые, или их соседи. Атрибутика и кричалки — постоянный партнёр подобных соревнований — призывали девушек к бою.

Так и случилось. Если в первых двух четвертях борьба шла на равных, то начиная с третьей четверти девчонки просто врали соперниц. Счет в их пользу стал расти с каждой минутой и стал «+7» перед последней игрой. На заключительную четверть ватерполисткам из Утрехта просто не хватило сил, и в итоге «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» создал себе перед ответной встречей в Утрехте комфортный задел в 14 мячей. Отметим, что пять мячей в ворота соперниц забросила сегодня Ксения Кример, по три гола на счету Евгении Ивановой, Екатерины Прокофьевой и Надежды Глызиной.

Великолепно играла вратарь Анна Карнаух. Для неё как будто не было неберущихся мячей. Финальный счёт 20:6 говорит сам за себя. Кстати, в Киришах растет ей замена — её сестра, которая, показывает хорошие результаты. Как смеются в бассейне, руки у неё ещё длиннее, чем у сестры.

Ответный матч этих команд пройдет в Утрехте 28 марта.

Российская команда ватерполисток, костяк которой составляет «великолепная пятёрка и вратарь» от КИНЕФа, прошли квалификацию на олимпийские игры. Увы, время идёт, в команде есть несколько возрастных игроков, для которых грядущая олимпиада может стать последней. Играть под нейтральным флагом? Отказаться от этого унизительного предложения? Это должен решить каждый для себя. А как было бы здорово, если бы по улицам Киришей смогли пройти Олимпийские чемпионки? Уровень игры нашей сборной довольно высок, так что есть полная возможность это увидеть. И какой бы это был праздник для города!