Когда меня не станет — я буду петь голосами

Моих детей и голосами их детей.

Нас просто меняют местами,

Таков закон сансары, круговорот людей

Пожалуй, это основной лейтмотив фильма «Лед-2». Я всегда с опаской отношусь к сиквелам, наверное ещё с тех времен, как прочитала «Трех мушкетёров» . Ну нельзя было Дюма писать продолжение, как нельзя было снимать и бесконечные фильмы с Боярским и Ко.

Здесь пошла, скорее, из любопытства:  что заставило на московском показе зрителей плакать во время задымления в кинозале на премьере?

Чтобы задеть людей, нужно было что то придумать. Ну не может счастливая история принца и принцессы длиться бесконечно. И авторы сценария смогли этого добиться — неожиданности. Наверное, благодаря этому не обязательно фильм воспринимать как продолжение, хотя главные герои и исполняющий их артисты перешли из фильма «Лёд» . Но здесь и Александр Петров, и Мария Аронова предстают несколько другими, даже неожиданными, любящим друг друга и ненавидящими в одно время. Они оба одиноки, но у них общее прошлое. В этом фильме совсем другая энергетика, нежели в первом.

Хотя фильм и поставлен на горе и переживаниях, главное в нем — глаза главной героини — девочки 9 лет от роду, которая стремится к идеалу — своей маме, которую она никогда не видела. Вита Корниенко очень профессионально исполнила свою роль. Хотя на выходе у зрителей и возник вопрос: почему она блондинка с прямыми волосами, совсем не похожая на родителей? Ну это так, кстати.

И здесь нужно отдельно сказать о музыкальном сопровождении картины. «Аллилуйя», «Нас не догонят», «Тополиный пух», «Прекрасное далеко», «Озеро надежды». Вроде бы старые мелодии, но как точно вписались в канву фильма. Для Марии Ароновой «Озеро надежды» — как плач по несбывшемуся и надежда на будущее. И, как мне кажется, здесь подобраны великолепные декорации, трансформирующиеся по ходу сцены. «Аллилуйя» от Александра Петрова и Аглаи Тарасовой — гимн любви, но там, за горизонтом, уже видны страдания и смерть.

А песня Басты «Сансара» — это сто процентное попадание, будто бы для него и писалась.

Мне очень понравились заключительных титры фильма. Там съёмочная группа предстаёт перед нами в детских фотографиях, своих или своих детей. Это ещё раз подтверждает основной посыл картины — семья — это главное.

Фильм Лёд — 2 — добрый и злой, смешной и грустный. Но, выходя из зала, понимаешь: это семейная Сага, которая будет интересна всем.