После перехода управления Пассажем в руки Jensen Group этот любимый многими поколениями горожан торговый центр стал стремительно меняться, он стал возвращаться в культурное пространство города. Пассаж на Невском был и остается центром блистательного Санкт-Петербурга, одной из достопримечательностей его «золотого треугольника», сердцем деловой и развлекательной жизни Северной столицы. То, что мы видим за последний год — это возврат к тем временам, когда кроме торговых функций он исполнял роль культурного центра, где с успехом выступали звезды города.

Сегодня было объявлено об открытии ПассажLib — совместного проекта Библиотеки имени В. В. Маяковского и Русского музея.

Библиотека уже имеет на втором этаже небольшую Литературную гостиную, где вы можете записаться в библиотеку, получить Единый читательский билет для пользования всеми районными библиотеками Санкт-Петербурга, получить пароли к Литрес, полнотекстовым базам данных, сдать или взять на дом книги из любого отдела библиотеки им. В. В. Маяковского, продлить срок пользования ими, заказать издания из других отделов библиотеки, получить информацию о наличии книг в библиотеках города. В Литературной гостиной подобран небольшой фонд, где представлены новинки, книги по истории города, искусству, а также русская и зарубежная художественная литература.

Любой посетитель может поучаствовать в буккроссинге: принести свою книгу, а взамен взять другую совершенно бесплатно.

Проект ПассажLib включает проведение в Центральном зале и на боковых лестница различных лекций и встреч, основными действующими лицами на которых будут сотрудники Русского музея. В марте — апреле намечены встречи, посвященные Репину и Дягилеву, Энди Уорхолу и Николаю Ге. Уже по именам вы видите, что здесь будут представлены самые разные направления живописи.

Посетители Пассажа могут присоединиться к встречам или специально приехать в центр города.

д