Пиноккио, персонаж, знакомый с детства. Но, вернувшись домой с предпремьерного показа фильма о нем, я бросилась к книжному шкафу. Да, оказывается, в памяти остался наш Буратино, а его собрат как то меньше запомнился. Наверное, поэтому я с огромным интересом смотрела о превращение деревянного мальчика а реального, живого. Это происходило не сразу. Как и все малыши, он был упрямым, делал то, что хотел, а не то, о чем его просил отец. Мне было очень за обидно, когда несносный мальчишка продал букварь, который на последние деньги купил папа Джеппетто, роль которого прекрасно сыграл Роберто Бениньи

Дальше больше. Встреча с Котом и Лисом, которые обманывают и призывают посадить 5 золотых, чтобы выросло дерево. Встреча с деревянными куклами, которые так сердечно его приняли и помогли.

Сверчок, которому уже больше 100 лет, говорит: «Горе детям, которые восстают против своих родителей и покидают по неразумию своему отчий дом! Плохо им будет на свете, и они рано или поздно горько пожалеют об этом». Только встреча с феей помогает Пиноккио понять, что есть добро и дом. Но мальчишеская тяга к знаниям и приключениям зовут его дальше в путь.

 

В фильме очень сложный и прекрасно выполненный грим, мы видим, как меняется мальчонка на пути познания. В самом конце он встречается все же с отцом, который стар и болен. Видя это, Пиноккио начинает работать у фермера и зарабатывает свои первые деньги. Отец, заметив, что деревянный мальчик рассыхается от тяжелой работы, реставрирует его. Но это не то, о чем можно подумать. Просто постепенно Пиноккио становится человечком, который понимает, что такое любовь и ласка родных. Он уже не деревяшка.

Фильм немного дидактичен, но в некоторых эпизодах можно посмеяться. Это совсем не наш Буратино, это совсем другая история. История постижения разума, человечности. Мне кажется, фильм хорош для посещения с детьми, непослушными, но добрыми, смешными и мыслящими. Фильм, который заставит думать.. А это уже хорошо.