Похоже, Александринке мало основной и новой сцен. В это непростой период интернета они придумали «Другую сцену» — мультижанровую площадку, где будут представлены оригинальные онлайн-форматы от молодых режиссеров, драматургов, хореографов, композиторов и медиахудожников.

В общем, от молодых молодым

С 1 июня на 2 месяца театр уходит в отпуск, но уже в августе 2020 года в афише «Другой сцены»: интерактивный спектакль режиссера Антона Оконешникова и драматурга Алины Шклярской «Театр у аппарата», где у каждого зрителя будет возможность пообщаться с одним из корифеев Александринского театра (автор идеи Анна Соколова); онлайн-перформанс contemporary хореографа и танцовщика Владимира Варнавы «Зачем такой танец?»; документальный социальный форум-театр «Через час», режиссер Алексей Едошин, драматург Ксения Савельева; онлайн-концерт на домашней кухне от композитора Даниила Коронкевича «Рейв над городом»; спектакль в формате онлайн-консультации в жанре мокьюментари «Information delivery», идея и медиа Марии Блиновой, режиссер Дмитрий Крестьянкин; онлайн-читки пьес драматургов магистратуры РГИСИ от режиссеров Романа Кагановича, Олега Христолюбского, Ярослава Морозова, Михаила Смирнова; экспериментальный аудиовизуальный перформанс от композитора Андрея Бундина «Микробиом»; спектакль в прямом эфире Instagram «Радио «Свобода» от режиссера Семёна Серзина; спектакль в Instagram от молодых режиссеров-магистрантов РГИСИ «Синяя борода».

Но до отпуска нас успеют порадовать необыкновенной премьерой — онлайн — перформанс ом «Драма на шоссэ. Судебное разбирательство», идея и пьеса — Бориса Акунина.

Постановка стала первым опытом интерактивного спектакля в онлайн-формате. Спектакль будет эксклюзивно транслироваться ВКонтакте и в официальной группе театра.

Борис Акунин специально для Александринки написал пьесу в жанре «судебный детектив». Зрители станут свидетелями и участниками судебного процесса, происходящего в Санкт-Петербурге в самом начале ХХ века. Коллегия присяжных в реальном времени (и это уже не пьеса, а ток-шоу) вынесет свой вердикт по весьма запутанному делу. Будет возможность принять участие в голосовании и у тех, кто смотрит перформанс.

26 мая в состав присяжных войдут известные деятели науки и культуры. В их числе представляющая Благотворительный фонд «Артист» актриса Мария Миронова, главный режиссер Театра на Малой Бронной Константин и Богомолов, журналист Алексей Пивоваров, писатель Татьяна Толстая, пианистка Полина Осетинская, историк и журналист Николай Сванидзе. Позиция каждого сформируется и будет изложена непосредственно в ходе судебного разбирательства.

В ролях всех участников судебного процесса от обвиняемого до судьи зрители увидят артистов Александринского театра: народных артистов России Игоря Волкова и Петра Семака, а также Виктора Шуралёва, Александра Лушина, Анну Блинову, Степана Балакшина, Сергея Мардаря.

Основная цель проекта — благотворительность. В ходе трансляции можно будет сделать пожертвование. Все сборы будут переданы в равных долях Благотворительному фонду «Артист» и Благотворительному фонду «Детский хоспис».

Учтите, что театр уже задумывается над монетизацией своих он лайн показов. У них уже неплохие показатели по просмотрам как старых спектаклей, так и последней премьеры прошлого сезона — спектакля Теодороса Терзопулоса «Маузер».

И кто знает, будет ли второй показ «Драмы на шоссэ» бесплатным.