Два предыдущих года я не попадала на этот роскошный фестиваль красоты, поскольку не была в городе. Но этой весной обещала подруге, что обязательно пойду. Увы, все закрыто…

Для иллюстрации я отобрала самые необычные тюльпашки, которые мы, к сожалению НЕ увидим воочию в этом году. Ждём следующую весну, она уже скоро, всего то через 365 дней.

 

Но…

18 мая на электронных ресурсах ЦПКиО им. С.М. Кирова стартует онлайн-версия знаменитого Фестиваля тюльпанов на Елагином острове. На страницах Парка в социальных сетях собраны различные активности с тюльпаном в центре внимания: авторские мастер-классы для детей и взрослых, школа цветоводства, конкурсы с призами от друзей фестиваля, атмосферные видеоролики и анимация, художественно-документальный фотопроект «Tulipmania Art» от наших друзей из Мюнхена. И самое главное — свежие фото весеннего парка в цвету!

 

Особенность петербургского Фестиваля тюльпанов на Елагином острове не только в сортовом и цветовом разнообразии тюльпанов, но и в элегантной идее проекта: каждый год цветники и программа Фестиваля посвящены определенной исторической эпохе, которая становится дизайн кодом цветников и программы, что позволяет наполниться еще большими эстетическими впечатлениями. В 2020 году вдохновляющим стилем для Фестиваля Тюльпанов на Елагином острове стал Конструктивизм…

В настоящий момент уже зацветают 200 000 луковиц Тюльпанов, 4 000 квадратных метров цветников, 130 сортов практически всех расцветок. Благодаря давним друзьям Фестиваля Тюльпанов на Елагином острове, крупнейшей в России федеральной розничной сети, вот уже 8 лет мы имеем возможность каждый год преумножать количество тюльпанов на 30 000 луковиц и показывать совершенно новые, а также экспонировать исторические сорта этих прекрасных весенних цветов. В этом году интересными для просмотра будут не только тюльпаны, но и другие луковичные, например, черный и зеленый Рябчик, а также множество новых сортов Нарциссов и Гиацинтов, которые ранее не высаживались на Елагином острове.

В 2020 году Фестиваль посвящен Конструктивизму, а это значит, что при проектировании цветников наши садовники вдохновлялись цветовой гаммой и геометрией гениальных произведений искусства. Для создания цветников за вдохновляющую основу было взято творчество отечественных художников-авангардистов. В рисунках цветников воплощены картины таких выдающихся мастеров как Каземир Малевич, Эль Лисицкий, Александра Экстер, Василий Ермилов, Ольга Розанова, Любовь Попова, Александр Веснин.

Впервые фестиваль состоялся в 2013 году с посадками в 40 тысяч тюльпанов на общей площади 1000 кв.м. К 2019 году количество луковиц увеличилось до 175 000, а площадь цветников достигла 4000 кв.м. В прошлом году был зафиксирован абсолютный максимум посещаемости фестиваля — 500 000 человек за 3 недели цветения тюльпанов.

Санкт-Петербургский фестиваль был высоко оценен мировым сообществом — The World Tulip Society (WTS) и официально попал в ТОП 10 фестивалей тюльпанов мира и встал в один ряд с лучшими проектами из Нидерландов, США, Канады, Австралии, Японии, Южной Кореи, Турции, Италии и Швейцарии.

За 8 лет Фестиваль подарил Санкт-Петербургу исторические сорта тюльпанов, которые в настоящий момент выращиваются в ограниченных количествах, в основном их можно увидеть в коллекциях селекционеров; экспонировал черные тюльпаны таких видов как Paul Scherer, QUEEN OF NIGHT, Black Hero; смело радовал гостей новыми сортами, которые никогда раньше не показывались в Санкт-Петербурге.