Санкт-Петербург — центральный город Ленинградской области

Именно так назвал наш город председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский во время пресс — конференции в ИА Интерфакс 2 июня. Она была посвящена работе туристической отрасли 47 региона в летний период.

В принципе, он прав. Область организовала и окружила Петербург тройным санитарный кольцом: красное, жёлтое и зелёное. Красное, самое близкое к окраина города, имеет наиболее жёсткие ограничения в связи с пандемией.

В то же время стоит отметить, что область по-прежнему остается привлекательной для отдыха, ведь даже сегодня горожанам, приезжающим в соседний регион:

· не нужно сдавать тест на коронавирус;

· разрешено передвигаться на всех видах транспорта – запрещен только каршеринг;

· запрещено посещать леса, но можно гулять в парках.

Для нас это дружественный регион, в котором петербуржцам комфортно.

По мнению Евгения Валерьевича минимум санитарных ограничений может привлечь на отдых туристов и из других регионов России. Ведь введенная недавно трасса М11 связывает область с центральными областями, которые имеют пока более жёсткие требования к посещению их природных достопримечательностей, да и просто для отдыха вдали от крупных городов. И Ленобласти по праву гордится тем, что здесь  не было ни одного случая массового инфекционного заражения в средствах коллективного размещения. И сейчас часть мест отдыха, в основном в зелёной зоне, уже заполнена на 100%.

Ленинградская область уникальна и своими 12 действующими монастырями, и 5 средневековыми крепостями. Приезжая сюда, вы попадаете сразу к двум морям — Балтийском и Ладожскому. Водные и велосипедные маршруты постепенно охватывают все районы, для них делается отдельный специальный путеводитель.

Постепенно туризм области отходит от многоместных автобусов, где трудно обеспечить санитарные правила. Наверное, поэтому, на следующий год перенесена программа обустройства «зеленых стоянок» на федеральных трассах, а заложенные на это деньги предполагается перенести на более актуальные в этом году статьи туристического бюджета.

Отдельно нужно рассматривать проблему парков на территории области. Официально парком считается только Монрепо, остальные не имеют такого статуса и практически бесхозны. Для обеспечения их функционирования

правительством Ленинградской области в прошлом году была создана отдельная структура, «Парковое агентство Ленинградской области», которое будет заниматься как раз современным развитием парков.

Сейчас в ведении этого агентства находится Приоратский парк в Гатчине и парк Усадьбы Демидовых в Тайцах. На каждый парк создаётся концепция, учитывающая как его историческую составляющую, так и возможность приспособления под современные нужды. Возможно, там будут и роллердромы, и велосипеды, и водные прогулки, и детский отдых, и конные прогулки, и мастерские, и рестораны, и продажа сувениров.

В заключении Евгений Чайковский с улыбкой сказал, что вирус дал дополнительный стимул быстрей бежать по тропам и велосипедным маршрутам