Иностранные студенты в российских вузах

В нынешнем году у абитуриентов появился уникальный шанс поступить в любой российский вуз, даже в МГУ, по упрощенке. Пандемия короновируса везде внесла свои коррективы, в том числе значительно облегчила сдачу выпускных экзаменов, чем порадовала всех российских школьников, а также позволила абитуриентам подавать документы и сдавать вступительные экзамены в вузы, не выходя из дома. Какие ещё преимущества открываются для иностранных абитуриентов в этом году? Ожидается ли наплыв иностранцев в отечественные вузы?

Обозреватель Группы Компаний «Аксиома» Мария Колобова изучила обстановку и провела исследование, опросив несколько российских вузов, пользующихся у иностранцев особой популярностью. Оказалось, пандемия сыграла им на руку и в буквальном смысле распахнула двери в высшие учебные заведения России.

 

Экзамены на дому

Может ещё кто-то из иностранцев сомневается и думает, подходящее ли сейчас время поступать в российский институт или университет? Ведь совсем ещё недавно ситуация с пандемией в России вышла из-под контроля и достигла критического уровня. Однако именно 2020 год может стать самым подходящим для иностранцев, желающих поступить в отечественные учебные заведения – второго такого шанса не будет. В чем же дело?

В этом году иностранным абитуриентам не придется собирать документы и оперативно оформлять российскую визу, приобретать дорогие авиабилеты туда и обратно, снимать номер в отеле или комнату в общаге, тратиться на питание и т.д. Почему? Потому что им разрешено подавать документы в вузы в электронной форме, то есть, не выходя из дома. Более того, экзамены тоже будут приниматься на «удаленке» в онлайн-режиме, при этом члены приемной комиссии будут находиться в вузе, а абитуриент за тысячи километров от них, возможно, на другом континенте, сидя у себя дома на диване.

Это же сколько нервов, переживаний и бесконечных ожиданий можно будет избежать? Такого в современной истории ещё не происходило. Домашняя обстановка и родные стены снимут напряжение, позволят абитуриентам полноценно раскрыться, сосредоточиться, проявить все свои знания и способности, что значительно повысит шансы поступления.

Уникальные условия поступления для иностранных абитуриентов на этом не заканчиваются: некоторые российские вузы отменили даже экзамены, они будут отбирать претендентов лишь по оценке представленных портфолио. Как такое возможно? Ответ впереди.

А если Россия не откроет или вновь закроет границы в сентябре? Многие вузы уже заявили, что в таком случае для поступивших иностранных студентов будет организовано дистанционное обучение, причем платформы для этого уже готовы.

При таком развитии событий иностранцы появятся в своих аудиториях только через несколько месяцев после начала учебы. В результате, меньше затрат на проживание и питание, есть время разобраться с новыми предметами и учебными пособиями в домашней обстановке.

Так какие наиболее популярные для иностранцев российские вузы уже объявили о проведении вступительных испытаний онлайн?

 

РУДН

Российский университет дружбы народов (РУДН) один из вузов, где отбор будет проводиться по оценкам портфолио абитуриентов. Объявлены следующие критерии:

— средний балл по результатам обучения на предыдущем уровне образования, особенно по профильным предметам;

— участие в конкурсах по дисциплинам, связанным с направлением подготовки, куда абитуриент поступает;

— рекомендации от общественных организаций;

— позиция университета, который закончил абитуриент, в мировом рейтинге (для магистрантов и аспирантов);

— наличие научных статей и мотивационного письма (для аспирантов).

 

МГУ

По словам ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, в 2020 году университет ожидает поступления 3 000 иностранцев. Обучение на бакалавриате возможно только на русском языке. Для желающих пройти курс на английском есть магистерские программы и некоторые межфакультетские курсы. Как и российские студенты, иностранцы смогут претендовать на бюджетные места.

Все вступительные испытания для бакалавриата пройдут дистанционно в формате собеседования (в зависимости от факультета по 2 или 3 профильным предметам). Для магистратуры экзамен также состоится онлайн, но в письменной форме и только по одному предмету.

 

НИУ ВШЭ

По условиям Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», иностранные абитуриенты будут проходить вступительные испытания в онлайн режиме. Для большинства направлений подготовки бакалавриата и специалитета предусмотрено два экзамена. Поступление на творческие специальности также организовано в два этапа, но для программ «Журналистика» и «Медиа-коммуникации» будет состоять из выполнения задания и собеседования, а для «Моды» и «Дизайна» необходимо представить свой проект.

Поступление в магистратуру в этом году значительно легче. По многим специальностям экзаменов не предусматривается, на суд приемной комиссии будет достаточно представить своё портфолио. Учтут:

  • документы о базовом образовании и оценки;
  • опыт научно-исследовательской деятельности (опубликованные материалы, доклады на конференциях, участие в проектах и т.д.);
  • опыт работы по специальности;
  • личные достижения, например, победы на олимпиадах, сертификаты организаций, именные стипендии);
  • рекомендательное письмо от специалиста по направлению поступления.

 

СПбГУ

В Санкт-Петербургском Государственном университете для большинства программ магистратуры также в качестве вступительного испытания пройдет конкурс портфолио. Кроме описанных выше критериев здесь добавятся: знание иностранного языка (помимо того, на котором пройдет курс), участие в олимпиаде СПбГУ, сертификат онлайн-курсов университетов, входящих в мировые рейтинги и сертификат о повышении квалификации. Для поступления в СПбГУ обязательным для иностранных студентов будет мотивационное письмо.

Абитуриентам же бакалавриата и специалитета кроме портфолио придется сдать два экзамена, конечно, в дистанционном формате.

В 2020 году каждый абитуриент может с уверенностью сказать: «Экзамен для меня всегда праздник».

 

Мария Колобова

Обозреватель Группы Компаний «Аксиома»