25 марта 2015 года в испанском городе Малага (Андалусия) открылся первый в Европе филиал Русского музея. Он расположен в здании Табакалеры (бывшей табачной фабрики), общей площадью 2 300 квадратных метров. 

К юбилейной дате — 5-летию филиала предполагалось открытие трех новых выставок. 

Увы, пандемия вмешалась и в эти планы. Сотрудники музея в последний момент успели отправить экспонаты перед закрытием границ. И вот дальше все было очень интересно, и, похоже, впервые в мире. Монтаж и организация — все шло через интернет, 

Сначала были готовы выставки «Нарушая молчание. Немое кино в России» и «Андрей Тарковский. Мастер пространства». 

Первая из них отсылает в памяти к выставке плаката эпохи немого кино, которая проходила в Мраморном дворце несколько лет назад. Плакат начала 20 века — печатная реклама, к работе над которой привлекались ведущие художники эпохи авангарда: они очень своеобразное делали предпоказы выходящих фильмов. 

Выставка Андрея Тарковского организована с при поддержке киноконцерна «Мосфильм», в этом принимали участие генеральный директор Карен Шахназаров и директор Музея кино Лариса Солоницына. Кроме того, представлены мастериалы из частных коллекций. Андрей Тарковский представлен в разных ипостасях, но главный посыл — он Художник. 

Основной выставкой  Государственного Русского музея в этом сезоне является экспозиция  «Реализм: вчера и сегодня. Искусство и правда». С помощью агентства «Интерфакс» мы смогли, пусть и заочно, присутствовать на вернисаж.  Она рассказывает об искусстве разных эпох, начиная со второй половины 18 века и до наших дней 

Это разные времена и разные способы выражения. Например картина «Шахтёры», являющаяся заставкой выставки, выполнена… жидкой нефтью. Мне очень понравился пригласительный билет на выставку. Это и демонстрация одной из картин (А. Сундуков,» Очередь») , и желание организаторов. Но, мне кажется, испанцы, как и мы, истосковались по открытым музеям, тем более, что с понедельника уже разрешено передвижения между городами страны. 

Генеральный директор Русского музея Владимир Гусев отметил особую заслугу в реализации проекта Евгении Петровой, заместителя генерального директора ГРМ по научной работе и Йозефа Киблицкого, куратора выставки, руководителя издательских и выставочных проектов Русского музея, которые сумели онлайн отслеживать все этапы работы:  размещение, освещение. Да мало ли что можно рассмотреть, даже находясь за тысячи километров от картин, которые знакомы до мельчайших подробностей. 

По мнению  Посла Российской Федерации  в Испании Юрия Корчагина, филиал  Русского музея прочно утвердился в списке самых посещаемых музеев города, за эти годы его гостями стали более 500 тысяч человек. И очень хорошо, что мэром Малаги является  Франсиско де ла Торре, влюбленный в русское искусство. 

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ, в свою очередь пригласила испанских партнёров приехать в ноябре на Петербургский культурный форум, который, как она надеется, пройдёт уже в очной форме. Уч

Выставки в далёкой, но близкой по духу Малаге, продлятся как минимум до февраля 2021 года. И, если вы будете там по каким либо делам или на отдыхе, обязательно зайдите на выставки. Это того стоит.