На эту выставку я попала случайно — скорее пошла на презентацию альбома Екатерины Поцесельской в серии «Авангард на Неве», некоторые выпуски ко орой уже видела.

Как оказалось, альбом можно назвать «дитя пандемии» : его начали готовить в марте и уже в мае он был сдан в печать.

Когда я пришла в KGallery, то не сразу добралась до альбома — меня захватили картины и маленькая женщина, их автор. Но, судя по работам, это автор с характером, умеющий показать именно то, что ей хочется.

Работы в технике пастели возвращают к знакомым и незнакомым местам Парижа, Лондона, Санкт-Петербурга. Эти города чем то похожи на картинах, но их главное отличие — свет. Петербург подсвечен чем то своим, тем, чего не найдёшь в других местах планеты. Чего на картинах нет — это людей. Это как будто возвращает нас к старым фотографиям, когда для создания каждой нужна была длительная выдержка. Но люди здесь и не нужны — виды городов затягивают внутрь, хочется пройти по этим улочкам, каналам, дворам.

Это Санкт-Петербург, Карповка

Это Париж

Это Лондон

Впервые с её работами я столкнулась в книге любимого издательства Вита Нова «Марина Цветаева. Повесть о Сонечке». Отметив великолепную работу художника, я не успела посмотреть выходные данные. Теперь я точно знаю: это Екатерина.

От этой картины я долго не могла отойти. «Цветущая сирень». Вы чувствуете запах?

В представленном альбоме работы где-то приблизительно с 2012 года, поэтому хорошо виден процесс «взросления» руки автора. Строгие картины 2020 года, написанные в Санкт-Петербурге в марте-апреле как воспоминание о Париже, который из-за карантина остался там, в памяти, несут нотку грусти.

Но я уверена, все у Екатерины впереди: и новые выставки, и новые альбомы — на презентации уже говорили о возможности второго тома.

Да и сейчас есть чем гордится: работы художницы хранятся в парижских коллекциях и в собрании Государственного Эрмитажа.

Если вы хотите успеть посмотреть выставку в KGallery, у вас есть время до 26 июля включительно. И не забудьте про маску и перчатки — непременных спутников сегодняшнего дня. Там ещё великолепный книжный магазин, где я присмотрела пару книг для себя.