Наверное, нет ничего загадочнее и романтичнее старинных полузабытых дворянских усадеб. Усадьба в Тайцах как раз относится к таким местам

Эта территория принадлежала Александру Григорьевичу Демидову, одному из богатейших людей своего времени, правнуку известного горнозаводчика Никиты Антуфьева. Для создания ансамбля он пригласил своего зятя, Ивана Егоровича Старова, молодого архитектора, адьюнкт-профессора Академии Художеств.

В основу планировки территории усадьбы прослеживается философия концепции русской усадьбы эпохи Просвещения — уклад жизни просвещенного дворянина.

Территория усадьбы была разбита на несколько парковых зон. С Восточной стороны усадебного дома располагалась зона Большой поляны. К северу был распланирован регулярный участок с двенадцатью дорожками-лучами, сходившимися в одной точке — круглой площадке с павильоном Храм Солнца. Он представлял собой двенадцатиколонную ротонду. Купол был расписан внутри изображениями небесных светил и 12 знаков Зодиака.

В 1869 году имение у наследников было приобретены в казну, поскольку ключи на его территории снабжали водой Царское Село и Павловск.

В 1897 году по указу Николая II усадьба была передана Обществу русских врачей Санкт-Петербурга и было приспособлен под медицинские цели. В 1919 году усадьба была национализирована, имущество разграблено. В последующие годы после ремонта вплоть до Великой Отечественной войны дворянский дом использовался как санаторий для больных туберкулёзом. Во время оккупации в главном здании усадьбы размещался немецкий госпиталь. Тогда же было вырублено много деревьев и уничтожена часть построек.

После войны усадьба перешла распоряжение обкома и горкома КПСС. В ней разместили Объединенную больницу имени Свердлова, затем областную клиническую больницу, реабилитационный центр. Последние советские годы в усадьбе находился санатории, который в 1989 году был закрыт. В 1991-2011 годах здание находилось в аренде у различных организаций.

Начиная с прошлого года Правительство Ленинградской области активно взялось за Возрождение усадьбы и превращения её в общественное пространство. И если в 2019 году кроме археологических раскопок ничего особо важного не велось, то в этом году мы смогли увидеть несколько расчищенных от самосевных деревьев аллей. Эффект великолепный — сразу стало видно пространство, которое задумывался архитектор.

Здесь хорошо видны окна 2 этажа, которые останутся без изменений, и колонады, которым будет возвращён первоначальный вид 

Но нет реставрационных работ без проблем. При расчистке дворца оказалось, что окна и террасы застеклены в разное историческое время. Сейчас принято решение что остекление пространств, которое было произведено в 20 веке, будет удалено и нам представится увидеть колонны, чем то напоминающие другие творения Старова. А вот остекление 19 века оставят без изменения — хотя дворец и кажется большим, в нет залов и больших комнат. И для увеличения используемых площадей, возможно, хозяева и приняли решение об остекление веранд 2 этажа. К сожалению, это решение нужно закрепить согламовательными документами, поэтому дальнейшие работы, по всей видимости, начнутся в следующем сезоне. Надо отметить, что дворец не имеет собственной системы отопления, поэтому существует необходимость размещения на территории газовой подстанции, к которой трубу ещё нужно прокладывать.

К зиме здание усадьбы планируют укрыть, чтобы законсервировать в текущем состоянии. По предварительной оценке, реставрация продлится 3-4 года.

Очень хочется увидеть возрожденными Готический ворота — в этом году этот памятник можно прекрасно рассмотреть за счет расчистки аллей, но, увы, их сохранность оставляет желать лучшего.

 

Что сделано на сегодняшний день. Конечно, вирус подвёл всех, но усилиями энтузиастов в усадьбе успели организовать пеший маршрут «Прогулка вокруг Большой поляны» протяжённостью 2,8 км. Для его организации пришлось проложить пару временных понтонных мостов, поскольку старинные пока не стоит использовать. Здесь обустроили дорожки, установили указатели. В ближайшее время в парке появятся таблички с QR-кодами, с помощью которых посетители смогут лучше ориентироваться в пути.

Горбатый мостик. По нему ещё в прошлом году ходили, а теперь рядом поставили временный понтон

В этом году предполагается открытие вторая тропа — для конных и велосипедных экскурсий. И вот именно здесь нужна помощь бизнеса — кони и велосипеды предлагается предоставлять коммерческими организациями.

В парке очень много протоков, озёр, каналов, других водных сооружений. Но глубина их такова, что говорить о водных прогулка нет смысла.

Храм Солнца, исследование по которому проводилось археологами в прошлом году, восстановлен не будет, а результаты работ законсервируют: не хотят руководители проекта видеть в парке новодел. Наверное, это и правильно: первозданная красота этих мест не нуждается в дополнительных постройках.

Следующим этапом станет установка ограждения по периметру парка. Это очень больной вопрос для многих парков. Хорошо известен прецедент с Гатчинским парком, который местные жители используют для проходя из одной части города в другую. Здесь же никто из гуляющих не воспринимает парк как цивилизованное историческое место. Для них это, скорее, лес, в котором можно кататься на квадроциклах , разбивая исторические дорожки, или место для пикников с шашлыками. Именно поэтому для дальнейшего сохранения необходимо срочно восстанавливать ограду. Пусть не историческую, но исключающую вандализм по отношению к парку.

Следующим этапом станет реконструкция зданий входной группы, где планируется разместить объекты инфраструктуры парка. И это тоже очень важно — сейчас здесь нет кафе, места для продажи сувениров. Даже в качестве туалетов установлены биокабинки. Но это уже прогресс по отношению к прошлому году, когда нам рекомендовали кустики.

Очень пикантный вопрос — плата за посещение. Прекрасно понятно, что до восстановления ограды об этом говорить рано. Но финансы, выделяемые на работы в усадьбе, не безграничны. Поэтому, пока все бесплатно, приезжайте в Тайцы, там вас встретит практически первозданная природа.