За 8 лет существования Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем» у петербуржцев и гостей города сформировался образ лета, уже неотделимый от этого праздника, сложилась замечательная привычка – собираться под петербургским небом и радоваться четырем мировым оперным шедеврам, которые дарит Культурная столица. «Опера – всем» стала одной из визитных карточек города. Мне очень хорошо запомнилась вереница перербуржцев и пертербурженок, текущих со своими складными стульчиками от метро Горьковская к Петропавловской крепости. Ещё бы — там можно было послушать ОПЕРУ в исторических декорациях. И никакой дождь не мог помешать этому радостному событию. Что приятно вдвойне — артисты во главе с маэстро Фабио Мастранджело тоже оставались на сцене. Для них самым главным было сохранить инструменты в такой форсмажорной ситуации, но, если она повторяется из года в год, то это становится уже традицией.

Очень надеюсь, что первый спектакль — Открытие  фестиваля 8 августа на Соборной площади Петропавловской крепости постановкой великой оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов» — обойдётся без соблюдения  этой традиции. Август — месяц, когда падают звезды, а не ливни. 

Увы, все же основным форматом проведения «Оперы – всем» 2020 станут привычные нам за время самоизоляции онлайн-трансляции. Прямые трансляции постановок пройдут на телеканале «Санкт-Петербург», портале Министерства культуры РФ «Культура.РФ», на общероссийском канале «Всё ТВ», доступном в видеосервисе Wink компании «Ростелеком», и на сайте театра «Мюзик-Холл».

Организаторы выделили отдельную категорию зрителей, которых приглашают на постановки. Это врачи больниц Санкт-Петербурга. В последние месяцы медицинские работники стали буквально героями нашего времени. Они всегда на передовой, отважно борясь с новой короновирусной инфекцией и спасая жизни людей. И эти приглашения — как дань благодарности всем, кто спасал жителей города в эти страшные месяцы. 

Но все равно никуда не уйти пока от соблюдения санитарных правил. В целях обеспечения безопасности зрителей во время посещения постановок фестиваля, будут приняты особые меры. Будет ограничено количество зрителей, которые смогут присутствовать на каждой опере; будет соблюден принцип шахматной рассадки. В период пребывания на площадках «Оперы – всем» для зрителей будет обязательным соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты – масок и перчаток.  

Город подготовил ещё один подарок к открытию фестиваля. В ночь на 8 августа Дворцовый мост разведут под Хабанеру из оперы Жоржа Бизе «Кармен» в исполнении Елены Образцовой. Художественная подсветка окрасит переправу в красно-алые тона, напоминающие цвет бархатного занавеса знаменитых оперных театров мира и фестиваля «Опера-всем»

Музыкальная композиция была выбрана участниками голосования в социальной сети ВКонтакте. Опрос проходил в официальной группе Комитета по культуре Санкт-Петербурга с 27 июля по 6 августа, за его ходом следили 1,6 млн человек, свои голоса за полюбившиеся арии отдали более 20 тысяч участников.

Список всемирно известных произведений был составлен художественным руководителем театра «Мюзик-Холл», музыкальным руководителем фестиваля «Опера – всем» Фабио Мастранджело. Среди вариантов были представлены арии из опер «Риголетто», «Евгений Онегин», «Кармен», «Князь Игорь», «Богема», «Турандот», «Сказка о Царе Салтане», «Пиковая дама», «Алеко».

Продолжится фестиваль 12 августа постановкой оперы А.С. Даргомыжского «Русалка» на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом. Онлайн-трансляция оперного спектакля состоится на портале «Культура.РФ», на сайтах театра «Мюзик-Холл» www.musichallspb.ru и газеты «Петербургский Дневник». Берег Днепра в постановке фестиваля обернется берегом Невки у Елагина острова, а Елагиноостровский дворец напомнит о княжеских хоромах.

16 августа оперой «Капулети и Монтекки» выдающегося итальянского композитора В. Беллини open air продолжит знакомить петербуржцев и гостей города с раритетными шедеврами. Эксклюзивная прямая трансляция оперного спектакля состоится на общероссийском канале «Всё ТВ», доступном на платформе Wink.

Это произведение — классический образец стиля бельканто требует для исполнения мастеров высочайшего класса. Романтическая интерпретация знаменитой трагедии Шекспира будет сыграна на площади Растрелли на фоне Смольного собора, чей барочный фасад созвучен месту действия оперы.

Завершится фестиваль 22 августа показом виртуозной оперы Моцарта «Волшебная флейта» на Парадном плацу Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село». Прямую трансляцию оперного спектакля проведет телеканал «Санкт-Петербург».

Эта философская притча о поиске истинного света более двух столетий не сходит со сцен оперных театров мира, оставаясь неиссякаемым источником радости и удовольствия для слушателей всех возрастов. Игровой дух эпохи венского классицизма, живущий в опере великого австрийца, получит яркую поддержку от «моцартовской» по духу декорации Екатерининского дворца.

Вот полная афиша Фестиваля

Встречаемся в Петропавловской крепости!