Что для нынешних петербуржцев — бывших ленинградцев Ленинградская область? Это, скорее, воспоминания о детстве, о дачах, которые снимали наши родители. У меня таких точек три. Сначала Мартышкино, между Петергофом и Ораниенбаумом, где меня спасали от ужасной болезни — полимиелит, который свирепствовал в городе . Потом Шувалово, где я познакомилась с семьей железнодорожников Поздняковых, у которых сын работал на Детской железной дороге, станции которой были недалеко. И ещё одна точка — Вырица, где у моей бабушки каким то образом оказался дом, а рядом был заводской пионерский лагерь. Уже позже к знаниям присоединился Петергоф с его дворцовым ансамблем и парками. Пушкин, Павловск и Гатчина пришли уже в зрелом возрасте.

Поэтому я с таким интересом участвую в турах, которые организует комитет по туризму Ленинградской области и информационный туристский центр. Нас уже много возили по востоку области, а теперь мы делаем открытия в западной части.

Например, для меня было очень интересно побывать в Ропше в Федеральном селекционно-генетическом центре рыбоводства.

Как оказалось, первым рыбоводом в России опять же был Петр Великий, который в 1715 году повелел «ловить и выращивать рыбицу с пользой, дабы не было стыдно потомкам нашим». Елизавета Петровна велела вырыть в Ропше пруды. В них установили ивовые садки, куда запускали рыбу (ручьевую форель, кенигсбергского карпа), выращивали ее и подавали к царскому столу. Вот такой была первая российская акваферма.

Пройдя все испытания через триста лет ферма существует до сих пор и имеет даже собственные стада. Рыбьи, правда. В них содержат элиту рыб, которая дает икру.

На сегодняшний день завершены работы по выведению новой породы форели – Ропшинская золотая. Она не только имеет привлекательную окраску, но и лучше накапливает каротиноиды в мясе.

Еще одним объектом пристального внимания Центра является Ладожская палия. Уже сейчас выпускается в озеро около 200 тысяч мальков в год .

 

Работают в Центре энтузиасты, научные сотрудники, которым приходится ради своих подопечных ходить не в обычных костюмах, а в резиновых. Но им это интересно. Надеюсь, что и вы когда то побываете в этом необычном питомнике. Экскурсию нужно заказывать заранее.