Для создания любой премьеры в театре нужна идея. Она рождается коллективным разумом руководства, в данном случае это применимо к Санкт-Петербургскому государственному театру «Мюзик-Холл». Наверное, поэтому была отвергнута возможность постановки оперетты «Мистер Х», где в арии поется: «Всегда быть в маске — судьба моя». В условиях пандемии многие могли бы не понять шутку. Но поставить «Летучую мышь» — очаровательное произведение Штрауса — могло быть принято за озорство: все помнят, как в начале считалось, что вирус появился именно от этих чудовищ. «Сейчас людям нужна весёлая и радостная история», — сказала Юлия Николаевна Стрижак, директор театра «Мюзик-Холл» на пресс-конференции, которая состоялась в преддверии премьеры.


Но просто поставить классическую оперетту было бы слишком просто, нужна была новая идея. И ее предложил режиссёр-постановщик спектакля Василий Заржецкий. Все действие происходит в наше ковидное время. Люди собираются у князя Орловского на подпольной вечеринке, где веселятся, как в последний раз. И все действо происходит на фоне декораций, удивительно напоминающих Москва Сити.

Художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело предложил немного непривычные и нестандартные решения. Весь спектакль двуязычный. Главные арии исполняются на немецком языке, языке оригинала. Это прекрасно, поскольку в переводе не всегда русская речь ложится на музыку так, как хотелось бы музыкантам. Еще одна непривычная деталь для российской сцены — партия князя Орловская была написана для меццо-сопрано, в оригинале — женская партия. И здесь Фабио верен себе, он востановил идею Штрауса.


Но еще дальше пошли художник-постановщик Пётр Окунев, художник по костюмам Елена Вершинина. Когда я увидела во фрагментах оперетты, которые нам показали, какие пороки и каких людей показывают на сцене, я откровено смеялась. Все, как и положено при нарушении ковидных предписаний, заканчивается в тюрьме. Но даже там шутки, соответствующие настоящему моменту, не оставят зрителей равнодушными.
Они добились этого, смеха в зале. И, пожалуй, это самое главное .
Премьерные спектакли 23 и 24 октября. Надеюсь, вам понравится.

#Мюзикхолл #летучаямышь