Зеркало, пожалуй предмет, который Адам в первую очередь должен был подарить Еве. Или Лилит, если он хотел от нее избавиться.

Зеркало отражение всего вокруг, будь это вода, деревья, животные, люди. Музей искусства XX — XXI веков эту историю показал в своих стенах на всех четырех этажах на выставке «Зеркала и зазеркалье». Мы последовательно переходим от простого отражения и созерцания художников прошлого века к моделированию бытия в веке нынешнем

Классика, когда художник отражал то, что видит, вводит нас в мир зеркал. Интересно отметить, что в основном модели показаны со спины, с отражением лиц в зеркалах.

Особо привлекают работы М. Демидова «Девушка у зеркала» и Ю. Ракши «Моя мама» из Вятского музея,

Следующий этап — это отражение некой фантазии художника, когда мы видим отражение в зеркале, видим предмет, отражающийся в нем (Л. Крамаренко, «Натюрморт с зеркалом», ГРМ) .

 

Но это может быть и Нарцисс (Г.Красношлыков), рассматривающий своего двойника.

Но в нынешнее время фантазии художников идут значительно дальше. Уже отложены мольберт и краски, и только метаморфозы Зазеркалья ведут их куда то туда, где еще никто не был. И в то же время, творцы не отходят от мифологии, где находят своих героев. Когда я подошла в Аэлите К. Худякова и А. Сергеевича, передо мной была только плоскость зеркала.

Постепенно она начала обретать контуры, которые превратились в портрет. Не той фантастической Аэлиты Алексея Толстого, а неземного существа, в которое мы можем превратиться при контакте с ней.

Время не стоит на месте . Кинематические, оптические, электронные работы , где сложно понять, как это сделано, заполняют умы художников (или изобретателей будущего?) и выставочные залы. Этот полет фантазии вытягивает зрителя, играет с ним, заставляет подолгу всматриваться и думать, чтобы это значило ? Но иногда становится страшно, когда видишь глазами художника ту трубу, через которую улетает наш дух при окончании нашего земного бытия.

Но не осталась без внимания и Алиса, вы можете заглянуть в Зазеркалье и увидит, каким вы станете там, за стеклом разума (работа итальянца Кристиан Фазано, «Ты веришь в то, что видишь?»).

 

Выставка просто любопытная, где есть все — даже некие игры с посетителями. Рекомендую заглянуть

 

#зеркалаизазеркалье

#музейискусств

#mispxxxxi