Выходя с премьеры фильма «Ещё по одной», я не смогла определить, что это было: комедия, драма, фарс.
Суть фильма в том, что четверо датских учителей, у которых, я бы сказала, начался «Кризис среднего возраста», решили провести эксперимент на себе, чтобы подтвердить гипотезу, что в крови человека всегда должно быть не менее 0,5 промилле алкоголя, чтобы он чувствовал себя нормально. Нет, они не алкоголики, они датчане, которые каждый свой шаг тщательно конспектируют. Им надоела их пресная жизнь, хочется новых ощущений. Это похоже на попытку начать новый круг жизни.


Вся четвёрка актёров — Мадс Миккельсен, Томас Бо Ларсен, Ларс Ранте, Маунус Миллан — прекрасно показывают, в чем их проблемы и пытаются найти способы их решения. Увы, алкоголь им в этом не помогает.

А фильм занятно включены фрагменты нетрезвых политиков. К сожалению, не последнюю роль здесь играет российский президент Ельцин. Но досталось и Меркель, Саркози, другим узнаваемым персонам.

Великолепен финал фильма, это какое то чувство радости в унылом 2020 году. Последний кадр — полет главного героя — прекрасная находка авторов.

Фильм Томаса Винтерберга «Еще по одной» номинирован на 33-ю премию Европейской киноакадемии (European Film Academy), которую называют европейским «Оскаром». Картина с Мадсом Миккельсеном в главной роли представлена в четырех категориях – «Лучших европейский фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер» и «Лучший сценарий». Победитель будет выбран 12 декабря в Рейкьявике (Исландия).

«Еще по одной» вошел в шорт-лист претендентов на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Похоже, он будет здесь бороться с нашим фильмом «Дорогие товарищи» Кончаловского. Наверное, именно поэтому стоит посмотреть оба фильма, чтобы составить свое мнение.

#ещепоодной
#МадсМиккельсен