За последнюю неделю я посетила две фотовыставки. Одна, в Строгановском дворце, как бы выросла из строк Андрея Белого: «Есть бесконечность бегущих проспектов с бесконечностью бегущих пересекающихся призраков. Весь Петербург — бесконечность проспекта, возведённого в энную степень.
За Петербургом же — ничего нет».

Вторая выставка по названию «Антология самоизоляции», вроде тоже должна быть мрачной. Но мрачная картинка там только на первых шагах: интервью Леси Анатольевны Колесниковой, директора Музейного агентства Ленинградской области. Леся Анатольевна пережила болезнь тяжело и тяжело из нее выходила. И ее рассказ передается не столько словами, сколько ее глазами. Вас эти глаза, полные боли, будут сопровождать долго.

Далее вы попадаете в некие изолированные пространства, на первый взгляд напоминающие о палатах в Ленэкспо. Все они в рисунках и фотографиях. Но это Петербург не пустынный, это город, старающийся себя сохранить.

Непривычно смотрятся с детства знакомые шумные улицы и площади. Но они не черно-белые, они цветные , как символ того, что мы победим этого зверя. А зверь тоже нашел место в зале, вот он, разноцветный , маскирующийся под красоту города.

Выставка составлена из работ, поступивших на сайт. Их было более тысячи , отобраны около сотни. Это не только Петербург, это и Москва, и Тверь, и другие города России.

Даже для Zoom здесь нашлось место — ведь он оказался удивительно подходящим для модных он лайн тусовок. Все мы прошли через это, да и сейчас не самые легкие времена.

Посмеяться над нашей общей бедой — это хороший признак: мы живы и победим. Посмеяться над нашей общей бедой — это хороший признак: мы живы и победим.
Выставка находится в галерее «Смольный», организована Музейным агентством Ленинградской области. Она, возможно, будет дополняться, поскольку работы на сайт поступают, но лучше бы поток информации прекратился. В выставочном зале она пробудет около месяца и затем начнет путешествие по городам области.

Если у вас плохое настроение, хандра по поводу ковида, рекомендую небольшую прогулку по красивейшим местам города до улицы Смольного, 3. Правда, время работы не самое удачное — по будним дням, в выходные — выходной.

#антологиясамоизоляции