Михаил Пиотровский: «Мы выбираем партнёров как Пётр I»

Это шутливое изречение прозвучало во время пресс-конференции, посвященной программе энергоэффективности, где партнёром нашего музея выступает голландская компания HEINEKEN. Не секрет, что император считал голландцев надёжными партнерами в бизнесе.

 

Государственный Эрмитаж и HEINEKEN начали плодотворное сотрудничество в 2005 г. Партнеры много лет совместно проводили фестиваль «Музыкальный Эрмитаж» и образовательный проект «Прошлое на кончиках пальцах» для слепых и слабовидящих детей. В 2014 г. компания помогла организовать в Эрмитаже выставку «Виллем II и Анна Павловна» в рамках перекрестного года культуры России и Голландии и европейскую арт-биеннале Manifesta 10. Годом позже компания передала в дар музею представленные на биеннале работы художника Ясумаса Моримуры из проекта «Эрмитаж 1941 – 2014». В 2016 году на средства HEINEKEN Эрмитаж отреставрировал картину «Новый рынок в Амстердаме». В последние годы HEINEKEN — партнер Государственного Эрмитажа в реализации программы энергоэффективности. В поддержку идеи энергоэффективности в декабре 2018 года в Главном Штабе была установлена инсталляция ENERGY SAVING ART – искусство, сберегающее энергию. Я хорошо помню, как Михаила Пиотровского заставили крутить педали велосипеда, чтобы получить дополнительную энергию для распускания цветка.

Программа энергосбережения очень важна, поскольку в нынешних условия при значительном снижении доходов музеев стоимость коммунальных платежей не уменьшается. И Эрмитаж может стать ведущим по внедрению систем энергосбережения.

Нельзя не учитывать, что для Эрмитажа важно не только внутреннее освещение залов и витрин, но и внешний вид его величественных зданий. Будущее должно быть комфортно.

Государственный Эрмитаж благодаря внедрению различных систем и технологий за последние 10 лет снизил потребление тепла на 40%, а электричества – на 20%. Ежегодная экономия составляет порядка 30 миллионов рублей.

 

Таких результатов удалось достичь за счет утепления контуров зданий, замены ламп накаливания на светодиодные, установки специального оборудования, которое регулирует мощность вентиляции, модернизации электросети и других проектов.

Но здесь есть и обратная сторона. Специальное оборудование требует контроля специалистов, поэтому созданы дополнительные пульты контроля и управления системами. Лампы накаливания дешевле светодиодных, ходя спектр частот новых позволяет лучше регулировать и температурные характеристики хранения, да и сами предметы искусства выглядят более выигрышно за счёт изменения спектральных характеристик.

Для оптимальной работы системы вентиляции Главного Штаба были закуплены и установлены 10 частотных преобразователей. Они позволяют контролировать мощность работы вентиляционных систем, плавно менять скорость воздуха, который предназначен для обдува атриумных стекол и предотвращения образования конденсата. В результате большую часть времени вентиляционная система работает лишь на 45-60% от предельной мощности, а энергопотребление установки снизилось примерно на 20-25%. Да и как посетитель могу подтвердить: шум от работы кондиционеров значительно снизился.

Еще одним крупным проектом стала установка на подстанции в Малом Эрмитаже двух активных фильтров, регулирующих качество электроэнергии. Это не дает сетям перегреваться и снижает вероятность выхода из строя дорогостоящего оборудования. Не забывайте, перегрев может привести к пожару, что опасно для великого музея. И это, наверное, лучше, чем увеличивать диаметр кабелей питания. Кроме того, фильтры сами по себе экономят порядка 1-2% электроэнергии на своем участке. Управляется это оборудование из модернизированного диспетчерского пульта. Установленное здесь оборудование позволяет снимать показания, накапливать информацию и вести статистику и регистрирует любую нештатную ситуацию.

Одним из ближайших проектов Государственного Эрмитажа станет развитие в Реставрационно-хранительском центре (РХЦ) «Старая деревня» системы альтернативной энергетики – солнечная энергия будет использоваться для тепловых нагревателей, обеспечивающий работу котельной. Планируется, что оборудование, КПД которого доходит до 80%, существенно снизит затраты музея на отопление. Мы уже видели много батарей в этом комплексе. Сейчас предполагается применить новые, ещё более эффективные технологи использования солнечного света. Только бы погода была хорошей.

В заключении Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор государственного Эрмитажа и Кирилл Александрович Болматов, директор по корпоративным вопросам компании Heineken в России заявили, что совместные проекты между такими непрофильными компаниями будут продолжены, но сохранили интригу, в чем они будут заключаться.