Уже много лет российский кинематограф не может перещеголять советский.

Ведь что крутят под Новый год? «Карнавальную ночь» , «С лёгким паром». Немного разрядили обстановку различные «Елки», а в прошлом году спасибо «Холопу».

Наверное, поэтому я с удовольствием бегу на премьеры предновогодний фильмов. Про один -«Обратная связь» с Квартетом «И» — я уже рассказывала. Это нормальный фильм, но не комедия, хотя элементы есть.

Ну а на «Последний богатырь: Корень зла» я пошла, поскольку люблю сказки. А здесь про богатырей.

Попала я на смесь «Малефисенты» и «Холопа» . Практически ничего не поняв, я решительно включила первую часть — «Последний богатырь», который вышел несколько лет назад. Вполне добротный фильм — и фэнтази, и комедия, и приключения. Там есть несколько добрых сцен, несколько смешных со всеми страшилищами сказочного мира. Хорошо прошлись по модной в те годы «Битве экстрасенсов» Но меня насторожил конец — когда уборщица в доме главного героя, блондинка в мелкую кудряшку, в новой серии превращается в знойную брюнетку, вершащую суд в сказочном Белогорье.

Нынешний сиквел переносит нас на несколько лет вперёд, когда главный герой — Иван — экстрасенс, якобы сын Ильи Муромца, прижился в сказочном Белогорье, но периодически возвращается в современную Москву то за дизелем, то за капучино, то за микроволновкой

К чудищам первой серии прибавляется Колобок, который вместе с Кащеем, Бабой Ягой, Водяным и Иваном вершат подвиги. Сюжет настолько перепутан, что иногда не удаётся уследить, кто куда и зачем покатился/полетел/поплыл. Немного спасает шикарная компьютерная графика и грим. Например, Константин Лавроненко как Кащей просто великолепен, теряя то руку, то ногу, то даже голову. Совсем не узнать Александра Семчева и Елену Яковлева (Чудо-Юдо и Баба Яга).

Очень смешно смотрятся бои богатырей с применение современных приёмов боя ВДВ и спецназа.

Мне понравилась постоянная улыбка Ивана (Виктор Хориняк).

Но даже его шуточка о том, что в Москве нет земли, а только бетон и плитка, не спасает — вряд ли на просторах России её поймут в полной мере.

Пожалуй все.

Да, и при чем здесь рождение от Избы-на-курьих ножках и Избушки-на-курьих ножках нескольких Избят-на-курьих ножках совершенно непонятно

Насторожили последние кадры: до встречи в декабре 2021. Не пойду, мне хватило «Корня Зла» в этом сезоне.