До начала прошлой недели я не знала, что существует такой вид спорта — скоростной спуск на коньках. Оказывается, он довольно популярен как для профессионалов, так и для любителей. Чтобы поучаствовать в соревнованиях, нужно уметь хорошо держаться на коньках. В этот вид переходят в основном из хоккея, там и умение удержаться при столкновении требуется, и просто хорошую физическую подготовку нужно иметь.

Обычно для соревнований строят специальные горки с несколькими поворотами. Длина трассы бывает разной, вот у нас на всесезонном курорте «Игора» построили горки длиной 340 метров. Это разовая конструкция, поэтому каждый год — а здесь соревнования проходили 30 января в четвёртый раз, она для участников в новинку.

Скоростная трасса содержит как техничные элементы, так и быстрые повороты, не прощающие ошибок. Перепад высот на трассе составляет 35 метров. Конфигурация ледовой трассы включает в себя пять крутых поворотов, трамплины, а также элементы step-up и wall ride.

Стационарная конструкция есть в Подмосковье, в парке «Патриот», там она длиннее, 500 метров, но её конфигурация не меняется.

В Игоре проходил этап Чемпионата Red Bull Ice Cross. Обычно к нам в гости приезжают спортсмены из Австрии, Швейцарии, Финляндии. В этом году границы закрыты, у нас участвовали только белорусские спортсмены. Весь мировой чемпионат пройдет в новом формате. Он будет разделен на четыре дивизиона: США, Канада, Европа и Россия. В каждом дивизионе пройдут свои соревнования, по итогам которых 32 лучших спортсмена примут участие в финальном этапе и поборются за звание Чемпиона сезона 2020-2021. Но вот где пройдут финалы — пока вопрос.

Этап в Игоре привлёк большое количество болельщиков. Это были как друзья спортсменов, так и просто отдыхающие, которые в этот солнечный день могли и на ватрушках покататься, и спустится по горнолыжные трассам. Мне очень понравился крытый ледовый каток во Дворце спорта, поле для керлинга. Есть на Игоре и боулинг, и бильярд, и просто детские аттракционы — каждый найдёт себе забаву по вкусу.

Но как только начались соревнования, все вышли к бортикам трассы.
Перед началом у нас была возможность пообщаться с ведущими спортсменами, которые, в результате, и стали победителями.

Первым был Дмитрий Мурлычкин, по спортивному крепкий 23 — летний молодой человек, имеющий большие амбиции по своей карьере в качестве конькобежца. Даже по итогам прошлого сезона, получив травму, он сумел стать пятым в квалификации. Он очень хочет везде быть первым, даже на олимпийских соревнованиях, если когда либо этот вид спорта будет включён в программу. Российская федерация готова внести предложение, поскольку айс кросс зрелищный, а МОК ищет именно такие привлекательные для зрителей соревнования.

После Дмитрия мы поговорили с Викторией Сенотрусовой, на вид скромной, но, как мне показалось, очень работоспособной спортсменкой. Она тренируется сама и ведёт детскую группу. Кроме того, ей не чужд женский хоккей. Она также скромно, как в интервью, откатала свои заезды, а в финале стала лучшей.

Когда начались забеги, было очень интересно смотреть технику прохождения горок и виражей. Эти гонки чем то напомнили шорт трек на поворотах , однако здесь были такие горки, над которыми спортсмены просто взлетали, и приземлиться на лёд, а не на рядом бегущего спортсмена было, по моему мнению, довольно сложной задачей.

Техника прохождения поворотов сложна, нужно рассчитать и свою траекторию, и предугадать движение соперника. Иначе — завал на трассе, потеря времени и, в результате, непопадание в следующий этап.

Но какое это счастье — быть первым. Поэтому в конце приведу итоги.

Результаты Red Bull Ice Cross 2021 в «Игоре» – мужчины:
Дмитрий Мурлычкин (Россия)
Герман Титов (Россия)
Денис Новожилов (Россия)
Леон Стеценко (Россия)
Николай Захаров (Россия)
Егор Тутариков (Россия)
Павел Крюков (Россия)
Владислав Кочуков (Россия)

Результаты Red Bull Ice Cross 2021 в «Игоре» – девушки:
Виктория Сенотрусова (Россия)
Вера Дуванова (Россия)
Екатерина Воронова (Россия)
Татьяна Леушина (Россия)
Алина Яковлева (Россия)
Анастасия Белякина (Россия)
Светлана Илатовская (Россия)
Алина Голицына (Россия)

Юниорские соревнования были смешанным, но здесь отличилась Екатерина Воронова, которая стала третьей как в женских стартах, так и в юниорских .
Вот Результаты Red Bull Ice Cross 2021 в «Игоре» – юниоры:
Данила Александриков (Россия)
Роман Кушнерев (Россия)
Екатерина Воронова (Россия)
Влад Константинов (Россия)
Анастасия Белякина (Россия)
Илья Зайцев (Россия)

Теперь, когда я уже кое что понимаю в Ice Cross, жду следующего года, когда Red Bull опять поднимет знамёна соревнований над Игорой.