На один день мне пришли приглашения на три премьеры фильмов в трех разных частях города, но в одно время.

Я долго не раздумывала, когда увидела, что автором одной из кинокартин является Рената Литвинова, а музыку написала Земфира. Это, с одной стороны, привычное, сочетание, но, с другой — всегда разные результаты. Как может утонченный рисунок Литвиновой сопровождать жёсткая музыка Земфира? Оказывается, все достижимо, когда делается с любовью.

Фантасмагория — пожалуй термин, который более всего подходит для увиденного. Наверное, это потому, что все происходит в 13 (25) час, даже встреча Нового года. Большой и богатый женский клан мы видим на протяжении десятилетий. И всем женщинам нужно только одно — конечно, любовь. Каждая из них готова бороться за неё, пусть это и лейсбийская любовь. Любовь, которую главная героиня ждёт всю жизнь. Но она все не приходит. Идут годы, исчезают члены семьи. Первой уходит самая старая, Вечная Алиса — Татьяна Пилецкая — но она оставляет дочери наказ по управлению — здесь царит вечный матриархат.

Мужчины, участвующие в действе — как фон для всего происходящего. Сын, внук, секретарь — только управляемые лица, которые, как марионетки, делают то, что им указывают. Но когда в течение времени остаётся практически одна глава семьи Маргарита — её роль блистательно исполнила сама Литвинова — происходит взрыв: мужчины выходят из под её опеки и принимают свои и только свои решения — все рушится. Маргарита уходит в свой тринадцатый час, чтобы вернутся в мир уже другой, но такой же жаждущей любви.

Когда я прочитала, что в фильме снимался Михаил Ефремов, мне стало жаль, что кадры с ним не вошли в ленту. Он очень бы подошёл и к сюжету, и к сценам — энергетика Литвиновой вкрутила бы его в водоворот событий.

Весь фильм построен на нюансах, кружевах, которых удивительно точно плетет Рената. Хрупкую женщину, которая должна все победить и выстоять, провожает в новую жизнь тяжёлый рок Земфиры. И она обретёт свою любовь, я уверена.

Фильм должен был выйти на экраны ещё в прошлом году, но пандемия и здесь помешала. Поэтому не удивляйтесь дате на постере — мне этот вариант больше понравился, чем нынешняя афиша.

#северныйветер
#литвинова
#земфира
#пилецкая