Я думаю, что сюжет нашей детской сказки Ершова «Конек-Горбунок» пересказывать не стоит — это наше детство рядом с бабушкой, книжкой с Чудо-Юдо Рыба Кит на обложке. Вспомнили? И конечно, изумительные иллюстрации Конашевича.

Наверное, такие же чувства испытывали и создатели одноимённого фильма. Что хорошо, он получился детским, хотя некоторые сюжеты довольно взрослые. Но герои очень похожи на тех, которые запомнились там, вдалеке.

Поэтому, попробую рассказать о фильме, как член зрительского жюри. Там всего 4 героя, поэтому расставлю их по местам.

3 место

Царь Девица в исполнении Паулины Андреевой больше похожа на Снежную Королеву — такая же бесстрастная, ей все равно, за кого выйти замуж, лишь бы это был Царь. И когда она, практически, извела старого и новым стал Иван — она с радостью выбрала его. Мне было совершено непонятно, когда она потребовала вернуть колечко, которое проглотил Рыба Кит: как оно могло превратиться в огромный неуклюжий перстень. Но это прокол реквизиторов

2 место.

Иван, который «вовсе был дурак».

Антон Шагин не показался мне таким. Очень добрый, старающейся всем помочь. Вечно из за своей доброты попадает в разные неприятные ситуации. Он ещё совсем мальчишка. Царь девица для него старовата, и как то я не представляю их дальнейшей совместной жизни. Не дай бог, она его под себя подомнет. И что будет, ледяное царство?

1 место.

Царь в великолепно дурацком исполнении Михаила Ефремова. В какой то момент показалось, что он играет себя, какого то самодура, которому все позволено. И, увы, мы знаем, чем все закончилось. Мне все время было интересно, как при 6+, покажут Царя после купания в кипящей воде. Обошлось без страшных картинок, за что спасибо создателям фильма.

Гран при присуждаю Коньку Горбунку. Это чудо сотворили Павел Деревянко и, пожалуй вся съёмочная команда. Как превратить человека в горбатую маленькую лошадку?

Вот что рассказывает сам актер: «Технология была следующая — перед съемками меня отвезли в специально оборудованное место, обклеили все лицо датчиками и в затемненной комнате фотографировали со всех сторон, со всеми ухмылками, улыбками, гримасами — нужно было снять с моего лица все возможные эмоции. Это было долго и утомительно. Но на съемках мне уже не надо было работать лицом, там на меня надели облегающий костюм с кучей датчиков, и мне нужно было совершать определенные движения. Поскольку Конёк маленький — он должен быть намного ниже Ивана — мне все время приходилось ходить на корточках и в раскоряку, это было тяжело». В результате появился Конёк Горбунок, чудо чудное с огромными ушами, двумя горбами и невероятной обаятельностью. Того, который ради своего друга Ивана был готов пожертвовать жизнью. У меня, не склонной к сантиментам, даже слезы навернулись, когда он готовился к смерти. Это совершенно трогательный персонаж, которого вы полюбите навсегда.

В фильме 95, а то и 99 процентов компьютерной графики. Съёмки проходили в Санкт-Петербурге, декорации на площадке постоянно менялись, но и айтишники поработали на славу. И Жар Птица, и Рыба Кит, и другие нереальные персонажи сделаны с огромной любовью к сказке.

Под конец мне показалось, что съёмочная группа оставляет за собой право на сиквел, я даже уже сюжет придумала.

Умоляю, не надо! Такого чуда, которое вы сотворили здесь, повторить невозможно.

Спасибо за доброту фильма.