Комитет по культуре и туризму Ленинградской области пригласил нас на прогулку вокруг Большой Поляны в усадьбе Демидовых в Тайцах. В прошлый раз мы были здесь летом 2020 года, и, конечно, было очень интересно посмотреть на прогресс, достигнутый за этот год.

Но немного о самой усадьбе.

Эта территория принадлежала Александру Григорьевичу Демидову, одному из богатейших людей своего времени, правнуку известного горнозаводчика Никиты Антуфьева. Для создания ансамбля он пригласил своего зятя, Ивана Егоровича Старова, молодого архитектора, адьюнкт-профессора Академии Художеств.

В основу планировки территории усадьбы прослеживается философия концепции русской усадьбы эпохи Просвещения — уклад жизни просвещенного дворянина.

Территория усадьбы была разбита на несколько парковых зон. С Восточной стороны усадебного дома располагалась зона Большой поляны. К северу был распланирован регулярный участок с двенадцатью дорожками-лучами, сходившимися в одной точке — круглой площадке с павильоном Храм Солнца. Он представлял собой двенадцатиколонную ротонду. Купол был расписан внутри изображениями небесных светил и 12 знаков Зодиака.

В 1869 году имение у наследников было приобретены в казну, поскольку ключи на его территории снабжали водой Царское Село и Павловск.

В 1897 году по указу Николая II усадьба была передана Обществу русских врачей Санкт-Петербурга и было приспособлен под медицинские цели. В 1919 году усадьба была национализирована, имущество разграблено. В последующие годы после ремонта вплоть до Великой Отечественной войны дворянский дом использовался как санаторий для больных туберкулёзом. Во время оккупации в главном здании усадьбы размещался немецкий госпиталь. Тогда же было вырублено много деревьев и уничтожена часть построек.

После войны усадьба перешла распоряжение обкома и горкома КПСС. В ней разместили Объединенную больницу имени Свердлова, затем областную клиническую больницу, реабилитационный центр. Последние советские годы в усадьбе находился санатории, который в 1989 году был закрыт. В 1991-2011 годах здание находилось в аренде у различных организаций.

Начиная с 2019 года Правительство Ленинградской области активно взялось за возрождение усадьбы и превращения её в общественное пространство.

Что успели сделать за прошедший год?

Во первых, и это очень важно, были организованы курсы по подготовке экскурсоводов, и, на сегодняшний день, 8 чичероне имеют аккредитацию на проведение прогулок по парку. Вам покажут великолепные гравюры, специально закупленные для этого. Вы сможете увидеть первоначальные идеи в проектировании как самого здания усадьбы, так и в обустройстве аллей и троп. К сожалению, до сих пор не закончен процесс пересогласования реставрации самой усадьбы — пришлось далать изменения, чтобы вернуться к первоначальному замыслу архитектора: последующие приспособления здания под различные нужды весьма изменили его внешний облик. Но, что мне понравилось: два льва, сторожившие вход, вернуться на свои исторические места. Увы, два других останутся только в памяти, поскольку второй вход не предполагается восстанавливать.

Мы специально обошли усадьбу, имеющую форму куба, вокруг. Самое странное, да и страшное пожалуй, впечатление произвели колонны, стоящие на подпорках. И, если лицевой фасад худо — бедно застеклен, обратный сияет пустыми глазницами. Интересная детать: второй вход в предыдущие годы был оборудован деревянной лестницей, заканчивающейся то ли залом для приемов, то ли просто столовой. О его судьбе пока что ничего не известно.

В этом ковидом году, к сожалению, здесь не было лагеря волонтеров, которые в предыдущие годы занимались чистой территории от зарослей. Жаль, поскольку этой осенью огромный урожай яблок в саду, сохранившемся с 19 века. Вот бы эти падалки собрать и передать в приют для животных.

В парке появился новый дуб, вернее, дубок, выращенный из желудя Петровского дуба Летнего сада. Мне показалось, что он очень неплохо себя чувствует.

Увы, как таковой, прогулки вокруг Большой Поляны у нас не получилось — небеса были против этого — и мы дошли до купальни, которую нам показали на картинках. Понятно, что её не будут восстанавливать, как и масонский храм Солнца, над раскопками которого работали археологи — это слишком большие затраты, да и смотреть на новодел не очень интересно.

При выходе из усадьбы я увидела, что там восстановлены ограда и ворота. Теперь, если вы надумаете сюда приехать, рекомендую сначала зайти на сайт Паркового агентства Ленинградской области, чтобы узнать, когда все это можно посетить.

Ближайшее интересное мероприятие — 5 сентября, фестиваль «Аллеи времён».

Событие представляет собой своеобразное путешествии во времени в компании обитателей и гостей парка, бывавших здесь на стыке XVIII и XIX веков.

Центральная часть программы — театрализованная экскурсия — познакомит гостей с историей усадьбы, обучит правилам этикета, танцам, поклонам, реверансам, обращению с веером — всему, что подобает дворянину Петербургской губернии.

Во время экскурсии можно будет, подкрепившись иван-чаем, отправиться на конные прогулки верхом и в карете, научиться стрелять из лука и играть в различные игры, освоить искусство фехтования, насладиться выступлениями артистов оригинального жанра.

Участие в полуторачасовой программе бесплатное. Регистрация обязательна

Добраться до дворцово-паркового ансамбля от Санкт-Петербурга можно на маршрутном такси № 631 от ст. м. «Проспект Ветеранов», или на пригородном электропоезде от ст. м. «Балтийская»: с Балтийского вокзала до станции «Тайцы». От станции — прогуляться, или доехать на такси.

Спасибо Комитету по культуре и туризму правительства Ленинградской области, Парковому агентству Ленинградской области, туристско — информационному центру, Центру молодежных инициатив за возможность побывать в таком интересном месте

#КомитетпокультуретуризмуЛенинградскойобласти
#ПарковоеагентствоЛенинградскойобласти
#туристскоинформационныйцентр
#lentravel

#Тайцы #усадьбадемидовы