Несколько лет тому назад мы совершали восхождение по 233 ступенькам башни Городской Думы Санкт-Петербурга, которую привели в порядок силами Сбербанка России. Шло время, банкиры или потеряли интерес к этому объекту, или им предложили что то более интересное, но проект массово не пошёл.

Летом уже 2021 года здание башни было передано Центру музыкальной культуры «Чайковский».

К началу сентября в помещениях произвели косметический ремонт, усилили безопасность на открытой смотровой площадке, установили 18 камер наблюдения. Прекрасная туристическая точка будет работать с 9 октября.

пока — только тестовый режим: новым управляющим нужно понять, как и сколько человек может проходить в неё, соблюдая и требования безопасности, и требования Роспотребнадзора.

на экскурсии группами по 10 человек в час — лестницы не приспособлены к встречным потокам, можно только или подниматься, или опускаться. Билеты будут продаваться на сайте Центра и во всех театральных кассах-агрегаторах.

Кроме самой башни, Центр теперь и отвечает за думские часы. Пару дней тому назад они остановились, и это произвело на меня угнетающее впечатление безвремения. Сейчас обслуживать механизм будут часовых дел мастера из Петропавловской крепости.

Естественно, нас интересовала судьба шикарного концертного зала, также приведённого в порядок Сбербанком. Оказалось, все эти годы там не велось никаких работ. Сейчас он тоже передан Центру Чайковского, который предполагает сначала привести в порядок входную группу, через которую слушатели концертов смогут без опасения за жизнь пройти в великолепный зал.

Проект уже разрабатывается, но, поскольку это прерогатива КГИОП, согласование возможно будет долгим. Оптимизм новых владельцев вызывает уважение : они считают, что в следующем году возможно провести уже первые концерты.

Подъем по 233 ступенькам — довольно сложный путь. Но мы его преодолели, и перед нами открылись великолепные виды на любимый город. Купола, шатры на крышах — все дышало нашим, петербургским духом.

Недаром мы празднуем 30 — летие возвращения городу его крестильного имени. Одно огорчило : кукурузину Газпром видно идеально. Но будем считать её ещё одной достопримечательностью — лет через 100 она уже никому не будет мешать.

Государственнаядума

#центрчайковского