10 сентября 2021 года, состоялось открытие Первого российско-китайского фестиваля 友谊 ДРУЖБА в рамках Юбилейного 25-го фестиваля любительских цирков «Цветы России».

История фестиваля началась с манежа Цирка в Автово: в 1997 году туда приехали первые конкурсанты. Но до этого времени фестиваль был российским. В этом году впервые в нем принимают участие любительские коллективы из Китая. Пусть это и заочное участие, онлайн, как теперь приходится организовывать многие мероприятия. 

И, конечно, одним из организаторов стал Китайский Культурный Центр, который предоставил свою площадку в новом ресторане Цинь на 16 линии Васильевского острова. 

В Петербурге собралось 25 коллективов со всей страны – в фестивале примет участие более 200 артистов в возрасте от 6 до 18 лет

Конкурсанты съезжались целыми автобусами. Видно было, что многие из них знакомы, дружны, но конкурс есть конкурс. Когда стали выступать первые коллективы, чувствовалось волнение, не всегда удавались трюки. Но постепенно все приходило в рабочую атмосферу, многие усложняли свои выступления отсутствием страховочных элементов. 

В этом году Россию представят коллективы от Владивостока до Калининграда, а Китай – цирковые школы из провинций Сычуань, Хубэй, Цзянсы, Цзянсу и Чжэцзян.

 

И вот подведены итоги

Гран-При фестиваля получил Народный цирк » Сюрприз», г. Россошь, Воронежская область.

Лауреаты 1 степени:

Цирк «Старт — г. Выборг

Цире «Арлекино» — г. Барнаул

Цирк «Звездная улыбка» — г. Санкт-Петербург

Цирк » Псковский цирк» — г. Псков

Цирк «Веселые Ребята» — г. Наволоки, Ивановская область 

Очень радостно, что в фестивале принимали участие увлеченные дети , для которых он стал, возможно, одним из шагов в профессиональное будущее. 

#цветыроссии