Он из Германии туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный,
Всегда восторженную речь

Это про Ленского, из «Евгения Онегина».

В фильме же «Учености плоды» это не он, а она, милая немка, профессор литературы Мария Шиллер, знаток поэзии Пушкина, приехала с оккупационными войсками в Михайловское. Немецкое руководство в то время пыталось с одной стороны, окультурить русское население, а с другой — получить в казну бесценные фонды советских музее, в том числе и из Пушкиногорья. И это было очень живо и страшно показано: офицеры вермахта в привычных пейзажах Михайловского. У них нет учености, им нужны рабы и территории.

В один момент здесь оказываются и внучка Шиллера, и внук Дантеса — все завязывается в жуткий клубок человеческих отношений, из которых, практически, нет выхода. Это или жизнь, или смерть на войне, которая идёт в каждый момент их жизни и приводит к смерти.

Все в фильме пронизано любовью. К Пушкину, к Родине, к Фатерлянду. Именно здесь возникает непонятно откуда взявшаяся, невозможная по жизни любовь профессора Марии (Настасья Кербенген) и простого русского мужика Сергея (Сергей Безруков) . Каждому из них приходится делать выбор. И они следуют тем правилам, которые для героев ближе. Как сказал режиссёр и сценарист фильма Игорь Угольников, эта картина — дань уважения людям, которые отстояли свой культурный код. В фильме он сыграл роль хранителя Пушкиногорья.

Финал кровав, и если бы не было эпилога встречи, как я поняла, Семена Гейченко с Александром Сергеевичем Шиллером, то можно было бы сказать, что это военный боевик. Но все же это драма о любви. Увы, невозможной в условиях войны.

Мне кажется, стоит посмотреть. Не на войну, на любовь.