Ирина Коровкина:

Путешествуя по странам, мне всегда интересно не только изучать исторические и культурные достопримечательности, но и поближе познакомиться с их жителями. Получше узнать их привычки, образ жизни, нравы.  

Можно ли серьезно говорить  о том, что  за две недели  я смогла составить объективную характеристику современных жителей Китая? Конечно, нет. Так же, как я не смогла стать и «серьезным специалистом по Китаю». Да я и не претендую.
В этой подборке я хочу показать те черты, а может быть и просто черточки, которые подметил «свежий» взгляд туристки. Не забывайте, что этот взгляд – женский, и это тоже многое объясняет в выборе фото-сюжетов:

velik1
Один из основных видов транспорта – велосипед. Он пользуется не только популярностью,  но и уважением: для велосипедистов созданы специальные дорожки и охраняемые парковки у станций метро.  Пока крутишь педали можно, и поболтать с попутчиком, и позвонить по  мобильному    телефону и просто помечтать.
velik2
Велосипедисты строго соблюдают правила дорожного движения.
velik3
Пока нет работы можно  почитать газетку.  Правда, для этого надо знать 6000 иероглифов. Но современных рикш это не смущает.
soldat
Всегда по стойке смирно.  И это не почетный караул, а просто охрана порядка. Еще одно напоминание: в стране дисциплина социалистического строя. Интересно, что в Китае даже время имеет политическое значение. Хотя страна не маленькая, занимает три часовых пояса, время, по велению коммунистической партии, везде пекинское!
prodawa02
Стоит только людям с европейской внешностью появиться на улице, как тут же на них налетают уличные продавцы. И начинается торг: продавец на калькуляторе пишет цену, покупатель изобразив на лице недоумение, выстукивает свою, раз в десять меньше. 

Тут очередь продавца, он обиженно поджимает губы и дает цену раза в два меньше первоначальной.  Покупатель должен рассердиться и попытаться уйти. Продавец хватает его, и они после небольшой борьбы приходят к соглашению.

Так если одна вещь в начале диалога стоила 280 юань, то в концу концов реально купить две за 150. Торг – это искусство, это театр, это игра!

Торговаться нужно везде: в маленьких лавках, в больших магазинах и даже в киосках городского театра!Израильские туристы с радостью приняли эту игру.  Часто они настолько входили в раж, что забывали зачем приехали: изучать памятники старины или торговаться. То там, то здесь слышались восторженные крики: «Он мне показывает 400, а я ему 50, а он мне 280″ и в том же духе в течении получаса.

В группе наметились лидеры торговли, их приглашали «вести переговоры» при крупных сделках: покупках путеводителей, шляп и зонтиков от солнца.

prodawa01
Торговцы на Великой Китайской Стене в выигрыше при любой погоде: когда моросит дождь – торгуют полиэтиленовыми накидками и зонтами, а только выглянет солнце – достают из сумок шляпы и панамки.
stirka
Деревенская старушка стирает прямо в реке, а вешает сушиться свою скромную одежку на «плечики», прямо как вечернее платье, чтоб не помялось и не растянулось.  Мы долго не могли понять – зачем? А потом догадались: экономия места.
telefon
Пока бабушка по-старинке  стирает в речке, ее соседка с удовольствием болтает по мобильному телефону.Как  сказал бы Юрий Сенкевич в передаче «Клуб кинопутешествий»: «Китай – страна контрастов!» 

Деревня, которую нам довелось посетить, недалеко от Шанхая  —  торгово-туристический объект.  Вход платный, торг неуместен.  А как живут настоящие деревенские жители? С жадностью всматривалась в окно автобуса, но видела только заборы и маленькие наделы земли, типа наших соток.

Экскурсовод Володя пояснил, что крестьяне живут большими семейными кланами, строят свои дома рядом и отгораживаются от внешнего мира большим каменным забором, по типу: моя маленькая Великая Китайская стена.

Во всем чувствуется замкнутый характер: фотографироваться отказываются, разговаривать боятся.

cocicka
А вот еще одно странное для европейца соседство: «джанк фуд» на набережной Шанхая: сосиски и кокосы.  Кокос – 10 юаней, сосиска – 3. (Но торговаться можно и нужно)
popa02
На улицах поразительно мало детей и беременных женщин. Особенно это бросается в глаза после Израиля. До сих пор действует закон : одна семья — один ребенок.
popa1
А это китайское know-how – зачем тратить деньги на подгузники и засорять окружающую среду? Проще  не прострочить внутренний шов в штанишках.Не эстетично? Зато удобно и практично! 

Такой же патент на предыдущей фотографии.

(Этому малышу около двух лет).

vaza
Нельзя не упомянуть о том, что китайцы необыкновенно трудолюбивый и талантливый народ.Китайские изделия – это не только ширпотреб, которым завалены сегодня многие магазины мира. Это и удивительные по красоте вазы, шелка, жемчуг и другие произведения искусства.
finich
Каждый человек мечтает найти свою «жемчужину», а в Китае ее можно найти не только в переносном, но и в прямом смысле.

ИРИНА КОРОВКИНА.