Андрей ХАУСТОВ:

Мы приехали сюда не просто, чтобы подготовить стандартный репортаж, а показать всю атмосферу этого дня и даже большее. Некоторые  кадры вы, скорее всего, больше нигде не увидите, т.к. мы вас проведём по тем местам, куда не суются ни блогеры, ни журналисты.

Репортаж будет состоять из трёх небольших частей, плавно переходящих друг в друга. Вы увидите саму церемонию, много интересных моментов, попадёте на места раскопок и, может быть, переместитесь во времени.

22  ноября исполнилось 70 лет со дня начала действия ледовой трассы — Дорога Жизни.

Тремя днями ранее, 19 ноября 2011 года на Невском пятачке состоялась церемония открытия Мемориальной памятной плиты от республики Беларусь на Интернациональной аллее памяти.

Международный благотворительный фонд «Защитники Невского плацдарма» при информационной поддержке РИА Новости провели это мероприятие в рамках Международной российско-белорусской акции памяти об участниках Великой Отечественной войны.

В церемонии принял участие чрезвычайный полномочный посол республики Беларусь в РФ  Андрей Владимирович КОБЯКОВ. Само мероприятие транслировалось в Белоруссию напрямую в кабинет к «батьке».

900 гвоздик было сброшено на Аллею Памяти Невского Пятачка с трёх самолётов:

Зрелище было незабываемое!

Так же прошёл памятный молебен за упокоение душ героев Невского Пятачка.

На лицах людей мы видим слёзы — эмоции захватывают многих, ведь на этом крошечном пятачке (2-3 км. длиной и 500-700 метров шириной) по разным оценкам погибло от 50 до 250 тысяч советских воинов, чьими детьми и родственниками являются большинство этих людей:

Встреча:

За победу!

«Фронтовые 100 грамм»:

-Говорят, приехала полевая кухня? Может, чайку организуем?

Были не только горячий чай и «фронтовые 100 грамм», но ещё и отменная гречневая каша с невероятным количеством мяса. С огромным удовольствием все уплетали в обе щеки увесистые  порции солдатской каши:

Палаточный лагерь и полевую кухню привезли и разложили солдаты из ближайшей воинской части:

 

Невский Пятачок. Часовенка Святителя Пантелеймона:

70 лет назад на этом месте был сущий ад. Снаряды и бомбы здесь сыпались тоннами.  Не осталось ни одного дерева, ни одного куста. Всё было по сто раз перепахано взрывами и танками.

Этот крохотный клочок земли мы отвоёвывали годами, здесь каждый метр обильно полит кровью. В двух местах видим внушительные, очень глубокие воронки, в которых запросто может поместиться целый танк и ещё много места останется.  Какова же была мощь этих взрывов?! Даже страшно представить…

Главная цель Интернациональной Аллеи Памяти и установленных на ней мемориальных плит в том, чтобы показать потомкам, что никто не забыт, здесь имена очень многих героев высечены в граните. Это не бумага. Здесь их имена так просто не сотрёшь…

Другие герои ждут своей очереди до сих пор. И многих находят. Более того,  открывается множество спорных, интересных фактов, о которых пока не знает История Великой Отечественной.

Жаль только, что на такие благородные дела очень мало выделяется средств, а инициаторам этих исследований приходится проходить «все круги бюрократического ада».

Об этом нам рассказали директор музея «Прорыв Блокады Ленинграда» Денис ПЫЛЕВ и  зав.сектором «Невский Пятачок», публицист и писатель Олег СУХОДЫМЦЕВ.

Как видите, пустует очень много мест для мемориальных плит воинам других бывших союзных республик. Для каждой из  них на Невском Пятачке петербуржцами уже приготовлены места. Осталось только властям этих стран СНГ  найти время, немного денег, приехать и поставить памятные плиты своим землякам-героям:

Невский Пятачок

Автор идеи памятной плиты воинам-казахам, защищавшим Ленинград — актёр Ленфильма, доктор философии OXFORD EDUCATIONAL NETWORK и почётный гражданин города Кентау — Шерхан АБИЛОВ:

Православный крест на берегу Невы. Здесь было особенно «жарко» в годы Войны: каждый кубический метр земли напичкан пулями, гильзами и осколками бомб, снарядов и мин.  Говорят, когда весной начинается капель, слышен мелодичный металлический звон — ручьями смывается в реку огромное количество гильз, которые начинают звенеть….

Вот это место. Даже песок здесь имеет выраженный цвет ржавчины, так много здесь металла под землёй и под водой. В этих местах, кстати, до сих пор вытаскивают танки из Невы. Сколько их ещё покоится на дне?

А теперь идём на раскопки.

Это та часть Невского Пятачка, которая очень долгое время удерживалась войсками Вермахта. Чтобы сюда попасть, нужно перейти через дорогу от места мемориала (где мы только что были), пройти по лесу, не наткнуться на минное поле (по разным источникам оно до сих пор не обезврежено) и выйти к лагерю поисковиков.

Врать не буду, место это люди знают и приезжают сюда. Здесь до сих пор проводятся раскопки и даже несколько энтузиастов своими руками установили простенькие «мемориалы». Их вы увидите потом, а пока то, что лежит на земле:

Или висит на сосне:

Груды истлевших солдатских ботинок, противогазов, кучи осколков, гильз, ржавого металла, множество целых патронов и окопного хлама:

Слева — порох из немецких патронов:

Родственник этого воина решил поставить здесь маленькую плиту своему отцу или деду, останков которого до сих пор так и не нашли, лишь имя в капсуле…

Самодельный мемориал советским воинам, установленный энтузиастами и числа поисковиков или родственников погибших:

текст и фото — Андрей ХАУСТОВ.

фото самолётов — Шерхан АБИЛОВ.