Дмитрий ЛАЗАРЕВ:

Накануне выборов в Госдуму, в субботу, 3 декабря, в 15.00 в центре Москвы, перед Домом правительства РФ прошла акция «Путин, закрой оффшорку», организованная защитниками Химкинского леса.


Я пришёл туда минут за 10 до начала. Стояла промозглая,пасмурная погода. Вдалеке видно как небоскрёбы наполовину затянуты туманом. С тремя блогерами: Павлом Чусовитиным, Ильёй Епишкиным и Олегом Козыревым мы стояли в ожидании начала акции, как к нам подошло ОНО в сером пальто и шляпе.

-Что вы тут делаете? Здесь не положено стоять!
-Неужели??? Это что, запретная зона?
-Нет,но стоять нельзя.
-А вы, простите, кто будете?
-Охрана Белого дома.
-А мы блогеры. И мы стоим не в запретной зоне. И выгнать вы тоже не можете.Или покажите документ,где чётко написано,что площадка перед воротами — запретная зона…

1.Пока препирались,со стороны гостиницы «Украина» с моста в нашу сторону подошла лидер в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова с соратниками Агеевым и Рассоловым.

2.-Ну что, ребята. Начинаем флешмоб. Хочу выступить с заявлением:

3.»26 ноября на съезде партии «Единая Россия» премьер-министр России Владимир Путин громко заявил, что необходимо бороться с «офшорками». Ранее защитники Химкинского леса выявили, что за строительством трассы Москва-Санкт-Петербург по территории леса стоит друг детства Путина — Аркадий Ротенберг.

Его отыскали за пятью «оффшорками». Если Путин хочет претендовать на высокую должность президента России, то он должен первым делом поручить правоохранительным органам разобраться: почему его друг скрывается за пятью «оффшорками»? От кого прячется Ротенберг — от Путина или от народа?…»

4.Чирикова вытащила из сумки символ беспристрастности и справедливости — судебные весы.

5.»…По поручению защитников Химкинского леса математики просчитали вероятность случайного попадания друга Путина в рейтинг «Форбс» и проект трассы Москва – Санкт-Петербург. Получилось, что вероятность случайного наступления этого события равна одному из миллиарда случаев. Тем самым, хотя законы России применяются к Ротенбергу избирательно, законы математики против Ротенберга.
Считаем, что должно быть проведено законное расследование по факту того, что друг премьер-министра завладел строительством трассы Москва – Санкт-Петербург. Пока этого не сделано, мы решили помочь Ротенбергу и Путину. Просим всех граждан, неравнодушных к проблеме коррупции и экологии, перечислить денежные средства Ротенбергу со следующим назначением платежа:
1. Ротенберг, выходи, мы тебя нашли.
2. Ротенберг! Путин запретил прятаться за «офшорками».
3. За победу над Химкинским лесом?…»

6.Не прошло и трёх минут,как подбежали полицейские и начали грубо винтить Чирикову и соратников:

7.Схватив подмышку Чирикову они поволокли её к автобусу. Чтобы совсем не испотрить обувь она приподняла ноги. Получилось,что её понесли на весу:

8.-Руки болят!! Выворачивают,сволочи!

9.Вслед за Евгенией в автобус посадили и её соратников

10.-Всё! Всем расходиться! Иначе и вас задержим!

11.Мы потихоньку разошлись.Чуть дольше на площадке оставался корреспондент от Экозащиты Семён Колобаев.

Акция прошла на удивление быстро.ФСОшники знают своё дело,и сделают всё для того,чтобы Хозяин не гневался.

Дмитрий ЛАЗАРЕВ.