Андрей ХАУСТОВ:

Хотел назвать эту заметку «Над пропастью во лжи», но помониторив интернет, увидел несколько подобных заголовков, поэтому с названием особо мудрствовать не стал — это действительно конец эпохи традиционных СМИ! Только «приходит в гости»  он куда более быстрыми темпами, чем предполагалось ещё полгода назад.

Весь 2011 год в Москве и Питере то и дело с шиком устраивали всевозможные медиа-конференции, посвящённые не столько взаимодействию социальных сетей и СМИ, сколько реабилитации последних перед духом времени.

Но сейчас речь  идёт уже не о реабилитации. Всё куда страшнее — нынешние традиционные СМИ (новостные порталы, газеты, ТВ) уже можно хоронить.

События последних дней — тому ярчайшее подтверждение.  На крупные традционные СМИ оказывает сильнейшее давление правящий режим. Десятки поствыборных репортажей нагло лгут миллионам людей и показывают всё что угодно, кроме правды. А те ресурсы, на которых всплывает правда вынуждены в спешном порядке убирать «скандальные материалы» после звонка серьёзных дядь из РОСКОМНАДЗОРА. Опасно. Могут и закрыть в два счёта. Съедят и косточек не оставят.

Где митинги? Где более полутысячи задержанных и избитых ОМОНом граждан? Где переполненные автозаки и отделения полиции? Где НАВАЛЬНЫЙ? Где расследования повсеместных фальсификаций Выборов в ГосДуму? Где уличные события Москвы и Санкт-Петербурга?

Правильно, в блогах, в социальных сетях, на частных сайтах и на страницах мелких независимых электронных СМИ. То есть, по большей части, в руках блогеров, в сфере так называемой «гражданской журналистки». И лишь крохотная часть правды — в руках профессионалов пера.

Если несколько месяцев назад на крупнейших конференциях вроде СЕЗАМ или МЕДИАСФЕРА от традиционных СМИ ещё исходила попытка своей   «реабилитации» перед лицом «угрозы»  нашествия социальных сетей и блогов, то сейчас им оправдываться уже нечем.

После декабрьских событий их просто перестанут читать, люди устали от лжи.  И тогда этим СМИ придётся выживать за счёт одного лишь покупного трафика. Это продлится недолго. А после этого их ждёт коллапс, если, конечно, они вовремя не возьмутся за голову и не начнут трансформироваться стахановскими темпами.

К этому всё и идёт. Причём, с ускорением.

Зачем читать враньё (часто поданое в сухом формате), когда можно зайти на ЖЖ, в Твиттер, ФейсБук или ГайдПарк и там прочитать лёгкий, правдивый и понятный текст с реальными фотографиями и репортажами. И  большинство из ресурсов «гражданской журналистики» уже достаточно  профессионально подают материал, зачастую неплохо написанный и структурированный, с проверенными фактами и превосходными фото.

Всё чаще я получаю новости из Фейсбука или ЖЖ. И лишь спустя несколько часов похожую новость или репортаж я смотрю на крупных новостных ресурсах. И вы знаете кому я больше поверю? Парню, увидевшему своими глазами ввод танков Москву и снявшему всё это на фото/видео или мегаизвестному цензурному сайту, на владельцев которого давит огромная машина власти?

Что бы там ни говорил Павел ГУСЕВ  (глав.ред Московского Комсомольца)  о том, что блоги и вся эта ненавистная ему и его коллегам «гражданская журналистика» никогда не составит сколько-нибудь серьёзной конкуренции  традиционным СМИ , но факт остаётся фактом —  топовые блоги, по своему влиянию на сознание людей и по своей посещаемости уже составляют прямую конкуренцию газетам, ТВ, новостным порталам.

Это уже надо принять как данность, смириться с таким положением вещей и крепко задуматься всем руководителям крупных СМИ, если они хотят продержаться ещё какое-то время на плаву.

Я не одинок в своих мыслях. Совсем недавно обозреватель «Коммерсантъ FM» Станислав КУЧЕР достаточно эмоционально высказался в адрес своих коллег и намекнул им об их «профессионализме».  Под этим он имел ввиду — враньё и замалчивание фактов.  Непрекрытую ложь и сокрытие информации от своих читателей, слушателей, зрителей.

Андрей ХАУСТОВ.

ПИШИТЕ!