Борис ВАГАПОВ:

Проезд на общественном транспорте в Петербурге теперь можно оплатить при помощи сервиса Яндекс.Деньги. Владельцы проездного электронного проездного билета «Подорожник» могут пополнять свою транспортную карту электронными деньгами в любое время суток и в любом месте, где есть Интернет.

Кроме того, теперь абоненты мобильных операторов «МТС» и «Теле2» также могут пополнять «Подорожник» средствами со своего мобильного счета.

Данные услуги стали доступными благодаря активной работе Комитета по транспорту по привлечению к проекту «Подорожник» финансовых и иных организаций, с целью создания дополнительного удобства его использования и расширения сферы применения.

Таким образом, на сегодняшний день владельцы «Подорожника» помимо касс метрополитена могут пополнить свой проездной со счета мобильного телефона (эту услугу предоставляют своим абонентам операторы «Теле2», «МегаФон», «МТС» и «Билайн»), а также в сети Интернет с помощью платежной системы Яндекс.Деньги или банковской карты на сайте www.oplatatransporta.ru.

Основными преимуществами «Подорожника» перед другими билетами является действие на всех видах городского пассажирского транспорта (метро, автобус, троллейбус, трамвай и аквабус), длительный срок действия (3 года с момента приобретения или пополнения), а также возможность пассажира самостоятельно выбирать вносимую сумму.

«Подорожник» привлекателен для всех категорий граждан, как тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом, так и для тех, кто редко его использует. При этом для пассажиров, которые часто пользуются общественном транспортом, предусмотрена гибкая тарифная политика и система скидок.

Узнать более подробную информацию и ознакомиться с порядком использования проездного билета можно на сайте www.podorozhnik.spb.ru

В ближайшее время обладателей «Подорожника» ждет новый приятный сюрприз, связанный с возможностью использования «Подорожника» для оплаты проезда на «коммерческих» маршрутах. Специально для этого Комитет по транспорту совместно с компаниями-перевозчиками проводит работу по внедрению специальных электронных контроллеров и обучению водителей работы с данным оборудованием.

Планируется, что уже в марте с помощью «Подорожника» можно будет оплатить проезд на всех видах и маршрутах городского общественного транспорта.

Борис ВАГАПОВ.