Дмитрий ЛАЗАРЕВ:

Конкурс авторских снеговиков состоялся в месте творческом и уникальном — на территории Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах .

Арт- битва снеговиков — это удивительный микс современного искусства, актуального дизайна и воспоминаний о детстве.  Это праздник первого «настоящего» снега, которого мы все с таким нетерпением ждем.
Это возможность разбудить своего внутреннего ребенка, вести себя весело и беззаботно и поностальгировать о том времени, когда мы не сидели целыми днями, уткнувшись в гаджеты, а выходили играть во двор.


2. Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества http://dvorec-pionerov.ru/ основан в 1936 году как городской Дом пионеров и октябрят и располагается в новом современном комплексе на Воробьёвых горах. Это крупнейшее многопрофильное государственное учреждение в системе дополнительного образования.

В его исследовательских лабораториях, студиях, художественных и технических мастерских, спортивных школах и секциях, творческих коллективах, группах развития, кружках для детей и родителей систематически занимается более 15,5 тысяч человек.
Во Дворце работают 1 314 учебных групп и коллективов по 10 образовательным направленностям (обучение в 93,3% из них бесплатное).
Стало хорошей традицией проводить на территории Дворца, в его зрительных залах городские праздники с одновременным участием до 20 тысяч детей и их родителей: День города, Международный день семьи, Международный день защиты детей, праздник Рождества на Воробьевых горах, Неделя игры и игрушки, Неделя детской книги, новогодние представления.

3. Чтобы принять участие в {Арт} битве, необходимо было зарегистрироваться на хочузиму.рф свою команду из двух или трех человек, заявив её состав и название.  Каждая команда лепит своего снеговика. Он может быть любого роста, пола и цвета.

4. Единственное требование – тело снеговика должно быть из трёх снежных шаров, слепленных исключительно из снега, который находится на выделенном команде «снежном наделе». Любые «авторские» детали и аксессуары для украшения снеговика можно подготовить заранее и принести с собой:

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12. Снег и снеговики — далеко не единственные развлечения на Арт- битве. Для малышей устроили ледяную горку,игры на ледокатах, летающие тарелки…

13.

14.

15.  Мороз стоял довольно крепкий. Около 15 градусов.  Прямо рядом с площадкой устроили полевое кафе со сбитнем и прочими зимними вкусностями:

16. Ну а это некоторые представители прессы побаловались:

17.

18.Чего только не использовали: овощи…фрукты…

19. Вместо красок и распылителей порой использовали соки,чай и кофе для раскраски:

20. Фантазия буйствовала…

21.

22.

23.Мы первые закончили лепить!

24.Блин! Успеем…не успеем?

25.

26. Композиция «Пьяная Русалка»:

27.

28.

29. Пират Карибского моря

30. Мумба-Юмба из Африки

31.

32.

33.

34. Котейское…

35.

36. Я добрый, не укушу!

37.Для участников и болельщиков играли диджеи:

38.Барон Апельсин

39.Символ 12-ого года

40.

41.

42.Мастер-класс по созданию скульптуры изо льда продемонстрировали Евгений Гомонов и Виктор Шкабаро, представляющие Музей льда в Сокольниках http://www.led-sokolniki.ru/. Летом универсальные мастера создают песчаные скульптуры.

43.

44. Трёх победителей выбирало очень компетентное жюри: Георгий Слугин, директор по маркетингу и PR Британской высшей школы дизайна; Анастасия Колесникова, директор по маркетингу Look at me; Мария Пирумова, продюсер, диджей, руководитель специальных проектов в сети магазинов «Республика»; Виктория Морозовская, арт-директор журнала Andy Warhol’s Interview Russia; Василий Лебедев, креативный директор агентства Red Keds и организатор курсов ИКРа; Наташа Miusha, композитор и музыкант; Константин Гаранин, куратор Федеральной сети городских порталов Citycelebrity.ru и Денис Кравченко, заместитель директора Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах.

45. При оценке снеговиков членами жюри учитывались их внешний вид и нетрадиционный подход в исполнении. Победителями в итоге стала эта семья:

Дмитрий ЛАЗАРЕВ.