Борис ВАГАПОВ:
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов опубликовал в своем блоге выдержки из предвыборной программы, с которой он будет бороться за пост президента РФ.
По словам, С.Миронова, его программа направлена на возвращение статьям Конституции РФ их изначального смысла. «Буквальное исполнение статей действующей Конституции — это требование сегодняшней общественно-политической жизни», — написал политик. При этом он подчеркнул, что готов стать президентом переходного периода.
«Мне будет достаточно двух лет для того, чтобы запустить весь тот широкий комплекс реформ, который я описываю в своей президентской программе», — заявил Сергей Миронов.
 
Политик добавил, что если его преобразования найдут поддержку у народа, он вновь выдвинет свою кандидатуру на досрочные президентские выборы, которые пройдут уже по новому, справедливому избирательному законодательству.
Главный блок его программы – политические реформы. Сергей Миронов предлагает полный пересмотр избирательного законодательства. По его мнению, необходимо выработать единый новый избирательный кодекс, чтобы любые выборы, от муниципальных до президентских, шли по единому документу, а не по многочисленным, как сейчас.
Кроме того С.Миронов намерен ввести выборность мэров, губернаторов и сенаторов.
Также кандидат в президенты обещает незамедлительно принять Закон о парламентском контроле и Закон о гарантиях парламентской деятельности (Закон об оппозиции).
Для решения экономических задач лидер «Справедливой России» обещает осуществить комплекс социально-экономических реформ.
Среди них — введение налога на роскошь, прогрессивной шкалы подоходного налога, ограничение тарифов на ЖКХ и транспортные перевозки, исключение всех привилегий по пенсионному обеспечению и по заработной плате у депутатов любого уровня перед гражданами РФ.
«Средняя зарплата по стране — такой будет зарплата депутата федерального уровня. Именно тогда чиновники почувствуют, как и на что на самом деле живут простые граждане России», — написал экс-спикер. Кроме того, Сергей Миронов обещает лишить депутатов любого уровня депутатской неприкосновенности.
Также лидер эсеров обещает провести судебную реформу, главное содержание которой будет сводиться к введению выборности судей.
Для полноты картины вы можете посмотреть видеосюжеты, снятые корреспондентами Дипломат.ру, в которых Миронов подводил у себя на Родине, в Петербурге, итоги политического года под номером «2011»

текст — Борис ВАГАПОВ,
видео — Павел ВАГАПОВ,
фото — Андрей ХАУСТОВ.