Марина ПОЛУЭКТОВА:

Курион.  Немного моих впечатлений:

Кипр. Курион

Курион — едва ли не главный полис на Кипре в античности, руины которого расположены на 70-метровом утесе в нескольких километрах к западу от Лимассола. С этого недоступного места открывается потрясающий вид на округу.

Это древнейший кипрский полис, о котором упоминал в своих трудах Геродот и который, как считается, был основан приблизительно в XIII веке греческими воинами — участниками легендарной Троянской войны. Курион был одним из главных полисов античного мира, а его население в иные годы достигало 20 тысяч человек, что довольно много по тем временам.
История Куриона завершилась уже в I тысячелетии новой эры, когда его разрушило сильнейшее землетрясение. Окончательно «добили» город набеги мусульманских завоевателей в VII веке.
Среди дошедших до наших дней артефактов — многочисленные мозаики, оставшиеся на месте домов и терм, а также сохранившиеся раннехристианские символы — изображения рыб и птиц.

развалины Куриона

Считается, что христианство в Курионе распространилось незадолго до разрушения города.

Главная же жемчужина Куриона была открыта археологами в середине XX века — это огромный амфитеатр II века до н. э. вместимостью в 3 с половиной тысячи человек, реконструированный и функционирующий по своему назначению даже сегодня — в амфитеатре время от времени проводятся представления греческих трагедий Софокла, Эсхилла и Эврипида.
К слову, если в Аматусе в античности славили Афродиту, то в Курионе восхваляли Аполлона, а после город некоторое время был резиденцией христианских епископов.»

Амфитиатр Куриона

Как вы уже поняли, описание древнего Куриона , первой столицы Кипра, я взяла из туристочников, ибо сама такими знаниями не облагорожена. Если не считать крупицы познания ,буквально оторванной от гида. Интересный момент случился во время интервью с гидом.

Со свойственной мне наглостью интереса, я спросила русскую ведущую девушку о том, как бы мне тоже прилепиться к кипрскому туристическому сообществу. Вопрос девушке не понравился. Типа, самим работы хватает и чужаков они в стаю не примут, пока не будет официального разрешения ,т.е. надо сдать соответствующие теме работы экзамены.
Ну,по поводу знаний девушки я бы поспорила.Она академий, как я поняла, не кончала, просто удачно вышла замуж за киприота. Гм…, думаю я себе. Мне всего 50 лет, вся жизнь впереди, а вдруг?.
Ладно, отвлеклись мы от Куриона.

Курион, вид на море

Старый амфитиатр очень удачно расположился во всех отношениях. Спереди море,чуть ближе плодородные земли, много солнца и счастья.
Чем им еще заниматься, счастливым киприотам? Правильно, ставить спектакли о радостной жизни (драматические сериалы они тоже не пропускали), и глазеть на бои бедных животных.Вот из этих пещер быков выпускали на арену.
Курион. Амфитиатр

Но я зауважала киприотов за сострадание к несчастным животным. Потому как кровавое зрелище у них не пошло. До римлян в своей жестокости они не доросли. И Слава Богу!

И без того забот немеряно: поле не пахано, не убрано, за виноградниками тоже хозяйский глаз нужен, иначе доброго вина не получится. Ой, о вине мы отдельно поговорим.

Современные киприоты стараются сохранить первоначальный облик Куриона, несмотря на разрушения камней и кощунственные замыслы правительства.

Кипр умная страна, но в каждой бочке… как говорится. Тем не менее, пресноводные реки они остановили, и теперь из страны не вытекает ни капли ( или я неправильно поняла слова гида.В любом случае, вы полезете проверять информацию и Яндекс вам в помощь)
Но в чем я нисколько не сомневаюсь, то это то,что Курион, как и весь остров Кипр, был пропитан любовью. И здесь,в разрушенном амфитиатре, легко отогнав толпу людей,влюбленные также хотят остаться вдвоем.Ибо это остров Любви, это остров АФРОДИТЫ.

Курион

И даже не надейтесь,что я закончила свой рассказ. Продолжение будет.

фото и текст — Марина ПОЛУЭКТОВА.