Павел ВАГАПОВ:

Этот ресторан находится в 10 минутах езды и от моего дома и я каждый день проезжаю мимо него. Но внутри я так ни разу и не побывал. Поэтому когда по радио услышал об этой трагедии помчался, чтобы воочию увидеть что к чему.

2 марта: Приехал я к 16 30, к этому времени движение по проспекту было полностью восстановлено, мусор был убран, пожар потушен. Напротив самого ресторана стояло несколько машин полиции, пожарных и следственного комитета России. Полиция разрешила фотографировать, только просила, чтобы я не подходил вплотную к разбитым витринам.



Приведем хронику …. предоставленную официальными органами:
На Среднеохтинском проспекте в 11:30 произошел взрыв и пожар в ресторане китайской кухни Харбин.  Пострадало 18 человек, 8 из них сотрудники ресторана (КНР). По данным следователей на кухне взорвались газовые баллоны. Этот жилой дом 1958 года постройки, кирпичный, пятиэтажный, 9 парадных. В доме расположены 114 квартир.

Из-за взрыва обрушились перекрытия лестничных маршей между 1-м и 3-м этажами здания, загорелась квартира на втором этаже.  На настоящий момент не пригодными для жилья являются две квартиры. Гражданам, чьи квартиры признаны не пригодными для дальнейшего проживания, временно предоставлено для ночлега помещение учреждения социальной защиты населения. Кроме того, в здании были выбиты семь окон, пострадали припаркованные рядом автомобили.

Фото и видео — Павел ВАГАПОВ