Дмитрий ЛАЗАРЕВ:

Москва снова митинговала. Оппозиционные партии провели шествие и митинг на Новом Арбате.Митингующие заняли практически половину всей пешеходной зоны проспекта.

По данным организаторов, его посетили около 25 тыс. человек, хотя столичное управление МВД традиционно занижает численность.На этот раз она выдала цифру – всего в 10 тыс. граждан.

1.Сворачивая с Садового кольца на проспект,я постоянно видел и слышал шум лопастей полицейского вертолёта:

2.

3.Субботняя акция отличалась от предыдущей составом выступавших — известных лиц было меньше. Требования и лозунги остались прежними — отмена итогов выборов и новая власть в стране. Тактика дальнейших действий оппозиционных сил при этом пока так и не определена.

Выработка общей стратегии затруднена из-за разнородности политических сил, представляющих объединенную оппозицию. Общего мнения нет и по поводу методов борьбы. Радикальные призывы разбивать палатки и собираться на акции без уведомления властей поддерживают далеко не все.

4.На акции выступали наблюдатели, которые работали на президентских выборах 4 марта, — политики, гражданские активисты, журналисты и блогеры. Они рассказывали о нарушениях и фальсификациях, с которыми столкнулись в день голосования на избирательных участках.

Открывая митинг, один из организаторов мероприятия Владимир Рыжков заявил, что прошедшие парламентские и президентские выборы не были честными и свободными, а оппозиционные силы имеют подготовленную политическую программу и намерены требовать дальнейших изменений в политической системе России.

По его словам, оппозицию обвиняют в том, что у нее нет четкой политической программы, однако это не так.

5.В отличии от прошлых выступлений,на этот раз Явлинский уложился буквально в одну минуту.

Он сказал:»Мы старались,но многое не сделали.Но мы всё выполним,мы всё сделаем! Дорога будет длинной,трудной,но борьба продолжится.Россия обязательно будет свободной! Россия требует премен!»

6.Гарри Каспаров

7.Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов:

8.Интересным было выступление одно из лидеров «Синих ведёрок» Петра Шкуматова:

8а.

9.Я очень благодарен Петру Шкуматову,что позволил сделать один кадр со сцены.Ведь на сцену вообще не пропускали прессу:

10.Пока выступали участники,я решил поснимать людей и их оригинальные плакаты:

11.Меня до слёз расстрогала эта старушка.Она сказала,что ей почти 80 лет,и что она многое в жизни повидала.И даёт наказ молодым: не верьте Путину.Я в людях ох как хорошо разбираюсь!

12.

13.Позабавил значок с анаграммой «ТИПУН АЙХУН»:

14.Реинкарнация известного советского «иконостаса»:

15.

16.Путин в роли Ивана Грозного? Спасибо,не надо!

17.

18.Транспарант от коммунистов:

19.

20.

21.

22.

23.До чего люди неистощимы на выдумки при создании плакатов.Как это разительно отличается от пропутинских митингов,где организаторы выдавали готовые транспаранты.изготовленные по шаблону сотнями экземпляров на фабрике:

24.

25.

26.Среди митингующих заметил небольшую группу представителей ЛГБТ-движения:

27.

28. Как я уже говорил,на сцене было немного известных деятелей. Они в основном давали интервью журналистам за сценой.Вот сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов заявил, что следующий митинг должен пройти в день инаугурации президента:

29.Пресс-секретать движения «Левый Фронт» Анастасия Удальцова:

30.Заметил одного из своих кумиров в мире журналистики Павла Лобкова:

31.Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин:

32.Тележурналист Николай Сванидзе:

33.Координатор ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц:

34.В завершение митинга его организаторы огласили ряд требований к власти: прекращение «политических репрессий» и освобождение «политических заключенных», проведение политической реформы, в том числе создание честной судебной системы и избирательных механизмов, а также наказание фальсификаторов выборов в Госдуму и президентских выборов. Митинг завершился скандированием лозунгов «Россия будет свободной!», «Россия без Путина!», «Мы придем еще!».
Сопредседатель ПАРНАСа и соорганизатор митинга Владимир Рыжков подтвердил в интервью, что возможность проведения «марша миллиона честных граждан» сейчас обсуждается оргкомитетом митингов «За честные выборы». Предполагаемые даты шествия – 1 либо 7 мая.

35.Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев заявил, что не увидел в митингующих желания продолжать сегодняшнюю акцию протеста:

36.А между тем Сергей Удальцов призвал всех тех, кто не согласен с результатами думских и президентских выборов в России, устроить 1 мая масштабное шествие в Москве и попытаться собрать 1 миллион человек. Он также сообщил, что не намерен покидать место проведения митинга сразу по его завершении. Как пояснил оппозиционер, его часто обвиняют в том, что он призывает людей к определенным действиям, но сейчас он никого ни к чему призывать не намерен.
«Сегодня кончится митинг, можно никуда не уходить. Здесь фонтанов нет, и я не буду никуда торопиться», — добавил Удальцов.
В окружении сторонников численностью около тысячи человек Удальцов направился по Новому Арбату в сторону центра.Конечной целью должна была стать Пушкинская площадь.

36а.

37.А тем временем на Арбатской площади около «Пентагона» Минобороны и кинотеатра «Художественный» сконцентрировалась небольшая армия полиции,ОМОНа и «космонавтов»:

38.Когда шествие пришло на площадь,началось невообразимое.Полиция не давала спокойно пройти митингующим.Началась давка и бедлам:

39. Тогда Удальцов решил провести минимитинг у стен кинотеатра «Художественный» и около станции метро «Арбатская».Он залез на тумбу:

40.

41.Улучив момент я тоже взобрался на крышу павильончика,чтобы снять панораму минимитинга:

42.Выступление Сергея удальцова длилось не более пяти минут. Тут же набежали ОМОНовцы и начались задержания. Удальцова схватили за ноги и стащили с крыши.Его быстро уволокли в автозак:

43.На площадке начался бедлам.Один из ОМОНовцев хотел дотянуться до меня,но я стоял выше.
-Слезай,гнида,прибью!-кричал тут мне один «космонавт».
-Тебя мало «обработали» после прошлого митинга на Пушке?-крикнул я.-Уволят ведь тебя.

Надо немного пояснить для тех,кто не в теме: начальник ГУВД Москвы Колокольцев дал «разгон» своим подчинённым за ненадлежащее обращение с представителями прессы после того,как они жестоко прошлись по ним на прошлом митинге на Пушкинской площади.

44.В общем я так на крыше простоял минут пятнадцать(а со мной были ещё двое корреспондентов),пока не рассосалась толпа.После этого я слез и тут же уехал делать второй репортаж в Крокус сити. Там была выставка ретроавтомобилей «Олдтаймер-галлерея».Но об этом в ледующем репортаже:

Дмитрий ЛАЗАРЕВ.