Андрей ХАУСТОВ:

 

Многие православные христиане сейчас добросовестно постятся. Не секрет, что эта их инициатива иногда раздражает прочих мирян. Иногда вызывает иронию и осуждение. А иногда буквально бесит. 

Это и без того отягощает жизнь человека, который осознанно решил найти в себе силы соблюдать временные ограничения в пище, развлечениях и страстях.

И этот человек не раз услышит от своих друзей и родственников упрёки и укоры, подобные этим: — Ты что, постишься?! А ведь у меня сегодня: день рождения/свадьба/рождение сына/я получил зарплату!/я купил машину — надо обмыть! Пошли выпьем, поедим вкусняшек, повеселимся, иначе обижусь!
Как быть человеку, который решил, может быть, первый раз в своей жизни серьёзно попоститься и ему совсем не хочется пусть даже на один день выходить из колеи?

Он себе дал слово — я попробую, ведь на самом деле это нужно прежде всего мне, а не Всевышнему. Но в знак уважения к Нему, я готов принести и свою маленькую «жертву» — перед Пасхой, подобно Христу в пустыне, провести хотя бы 40 дней в строгом посте, молитве и чистых помыслах.

А ему говорят: — Как так!!! У меня же сегодня: день рождения/свадьба/рождение сына/я получил зарплату!/я купил машину — надо обмыть! Иначе обижусь. А могу и очень сильно обидеться.
Что сделает настоящий христианин?
Разумеется, он не пойдёт на обострение конфликта, и, скорее всего, примет предложение, примет участие в застолье, празднике, посиделке, но предпочтёт на столе максимально постную еду и откажется от алкоголя. Но, как водится в российских домах, дорогому гостю хозяин/хозяйка положит в тарелку самый вкуснющий кусок мяса и нальёт самую большую рюмку, и отказываться от такой «заботы» вроде как-то не красиво — можно ненароком и обидеть человека, который к тебе — всей душой.

Разумеется, важно не то, что входит в уста, а ТО, ЧТО ВЫХОДИТ из них — брань, оскорбления,сквернословие, слова зависти и осуждения, бесконечные споры. И самые строгие ограничения в еде и питье — будут тщетны, словно постройка карточного домика на ветру. Такой пост идёт в разрез с тем, что этот человек говорит и делает. В этом случае, он — самый обычный лицемер. «Фарисей» даже.
А иной добряк,  вообше не соблюдающий пост, но интуитивно  живущий по Христовым заповедям (а их всего-то 2!) — покажет куда большую добродетель по отношению к Богу и к людям.

Многие нормальные батюшки так и говорят прихожанам, которые столкнулись с непониманием друзей, родни и знакомых — во избежание конфликта, уступи, прими приглашение, можешь нарушить пост, ничего страшного, ведь никакой пост не может являться постом, если он приносит раздор и не понимание между близкими.

То же самое относится и к супружеской жизни. Если решение о проведении поста не было приятно обоими супругами, один из них вправе требовать(!) от другого близости, если тому хочется, но «пост не разрешает». Если же они оба осознанно решили на время Великого Поста ограничить свои потребности в чём-то — тогда да, другое дело, оба играют по одним и тем же правилам и уже не вправе их нарушать.

Так вот, почему друзья и близкие человека, который постится, так негативно относятся к его личной инициативе ограничить себя в чём-то на время даже если он пришёл к ним гости, принял все угощения со стола, выпил, повеселился?
Да потому что, в этом случае, они просто не уважают его выбора и решения. Получается, что этот человек уважает их, их гостеприимство, привычки, традиции, а они его — нет. Вот в чём причина негатива и всех конфликтов на этой почве.
Когда между людьми существует взаимоуважение, никакие культурные традиции/пост/правила/привычки/мировоззрение — не помеха их отношениям и дружбе.

Живите в мире друг с другом и в согласии с собой! Тогда и пост будет не в тягость, и окружающая жизнь со всеми её «изъянами» — в радость!

Андрей  Хаустов.