Андрей Хаустов:

Морской песок может быть жёлтым, белым, красным, чёрным.  Ещё он может быть поющим!

Впервые в жизни я услышал как поёт песок на Куршской косе. Я об этом знал ещё давно, но когда оказался в там в первый раз, сначала даже не заметил, как он поёт у меня под ногами, ведь меня переполняло пьянящее  чувство наслаждения прекрасным и сильным морем:

А потом, внезапно пробежавшись по белому, мелкому балтийскому песку, я вдруг услышал, что все мои шаги посвистывают на ветру, причём звук может быть разным в зависимости от влажности песка: от скрипучих «похрустываний», до тонких «посвистываний» или даже самых настоящих мелодий ветра!

Как я успел заметить, почти все люди не сразу замечают «поющий эффект» такого песка. И лишь пройдя по нему пару десятков шагов, они ловят себя на мысли, что песок у них под ногами действительно поёт!

Этому свойству поющий песок обязан составу и структуре песчинок: они настолько малы, (подобно грунту на поверхности Луны), что слипаются в конгломераты, которые смешиваются с отдельными подсохшими на солнце мелкодисперстными песчинками, трутся друг о друга и вызывают это замечательный акустический эффект, который так ценят все гости Куршской косы!

Ведь поющий песок — это ещё и романтика!


фотографии взяты с поездок на Балтийское море в период 2007-2011 гг.

Андрей Хаустов.