Павел ВАГАПОВ:

На пивоваренном заводе «Балтика» глава оргкомитета СОЧИ-2014 Дмитрий Чернышенко вместе с олимпийскими чемпионами Артуром Дмитриевым, Оксаной Казаковой, Любовью Егоровой и Алексеем Гусаровым «заложили» олимпийский сорта пива Балтика 7.

Всего будет изготовлено 1000 бутылок любимого пива российских болельщиков. Гости во время этой акции удивлялись, что им многое приходилось готовить в своей жизни, но никогда сами не участвовали в приготовлении пенного напитка.

Они с интересом рассматривали три составляющих, из которых варится пиво. Некоторые даже попробовали их на язык.

— Мы уверены, что это количество бутылок будет использована нашими болельщиками для того, чтобы отметить успехи нашей сборной на Олимпиаде в Лондоне, — подчернкул глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
В этом году компания Балтика стала Официальным поставщиком Олимпийских игр в Сочи в категории «Пиво».

Потом всех журналистов и гостей пригласили в музей предприятия, где можно было познакомиться с историей этого любимого многими народами напитка.

В центре одно из залов стоял стенд, посвященной участию питерских пивоваров в подготовке сочинской Олимпиады. Поэтому и стало понятно, почему на банках «Балтика 7» стоит эмблема XXII зимних игр.

А после сегодняшней акции этот сорт узнают и на XXX летних игр, в Лондоне. Но не все узнают, что к приготовлению этого сорта приложили руки 4 прославленных олимпийских чемпиона, живущих в городе на Неве.

После окончания экскурсии на пивоваренном заводе «Балтика» были выданы три гранта по 100 тысяч рублей каждый.

Так шестрикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова получила грант для спортивной школы по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина, олимпийские чемпионы в парном катании Артур Дмитриев и Оксана Казакова – для школы фигурного катания, а хоккеисты Алексей Гусаров и Николай Маслов — для хоккейной школы.

«Семёрка» уже имеет свою спортивную историю. Первый выпуск пива был приурочен к Играм доброй воли в Санкт-Петербурге в 1994 году. С этого времени эта марка занимает прочные лидерские позиции на рынке, возглавляя премиальный сегмент.

Сорт «Балтика №7» приготовлен из отборного солода и редких сортов хмеля, отличается особой мягкостью и полнотой вкуса.
В декабре 2008 года «Балтика» впервые приняла участие в старейшем в США конкурсе пива World Beer Championships. По традиции в состав жюри конкурса вошли как профессиональные эксперты, так и простые любители пенного напитка.

При этом дегустация образцов традиционно проходила «вслепую», что является гарантией непредвзятой оценки. «Балтика №7 Экспортное» стала обладателем серебра в категории «Dortmunder, Lager».

Фото и видео — Павел ВАГАПОВ (Дипломат.ру).