Дмитрий Лазарев:

Жаркий был сегодня денёк. Накалу страстей и адреналину было. Во-первых День Пограничника с его вечно пьяными бывшими пограничниками, купающими в фонтанах города и бьющими витрины киосков. А во-вторых сегодня была предпринята попытка провести гей-парад.

Несмотря на решение Страсбургского суда по правам человека о незаконности запрета акций секс-меньшинств в России, московская полиция сегодня в очередной раз разогнала активистов ЛГБТ-движения. В феврале Суд по правам человека огласил приговор. Не в пользу России. России по закону было дано право обжаловать это решение.

Россия этим не воспользовалась, азначит решение Суда было принято окончательно и обжалованию не подлежало. В итоге группа активистов ЛГБТ во главе с Алексеевым подало заявку на проведение гей-прайда. Мэр согласился на проведение акции и выделил им место на Болотной площади. Но спустя месяц,в середине мая зам.мэра по социальной политике Людмила Швецова сообщила журналистам,что «Власти Москвы запретили проводить гей-акцию в связи с большим количеством обращений в адрес правительства столицы».

В частности, обращения с просьбой не проводить эту акцию в городе поступали от представителей Православия, Ислама, председателя комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, Московского городского родительского комитета…Ну и так далее… Ради таких уважаемых людей можно и наплевать на Суд. Подумаешь, какой-то Страсбург нам чего-то велит…

На зов народа наплевать нельзя! И запретили. Но геи всё равно вышли. И вот что из этого вышло:

1. 2. 3. 4. 5. 6. Ну и на десерт даю видео.Снял его Рустэм Адагамов (в блоге Drugoi): Да,и вот ещё что. Посмотрите на это фото Ильи Варламова: Это журналистка “Новой газеты” Лена Костюченко. Она написала глубоко пронзительную заметку на сайт “Эхо Москвы”.

Журналистка пишет о своей семейной жизни с другой девушкой и причинах, по которым она вышла сегодня на акцию в защиту прав секс-меньшинств. Статья задела меня за живое. Вот эта заметка: http://echo.msk.ru/blog/echomsk/779229-echo/

Дмитрий Лазарев.