Андрей ХАУСТОВ:

Скажу честно, атмосфера на форуме Селигер 2012 довольно позитивная. Многое нравится, а что-то можно и нужно поменять. Поэтому предлагаю небольшой обзор положительных и отрицательных моментов жизни этого молодёжного Форума и подробнейший фоторепортаж, иллюстрирующий некоторые из этих моментов.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРУМА

плюсы:

Организованная жизнь здесь, конечно же, есть, но она остро нуждается в корректировке руководством форума и «на местах».

минусы:

Мне организация форума не понравилась. Очень много бардака.
Простой пример: в день нашего заезда мы вынуждены были ждать 3 часа пока нас встретят представители пресс-службы Форума Селигер и принесут бейджики. Нам пришлось неоднократно самим выходить с ними на связь, долго искать нужного нам человека, самим узнавать о заселении. Первый день был просто кошмарным. Сложилось такое впечатление, будто в лагере никто ни за что толком не отвечает.

Разрешив эту проблему, сразу возникли 2 следующие: проживание в палатке и питание. Нас отфутболивали от одного организатора к другому, клятвенно обещав решить все наши проблемы к 18-00. Неразбериха.В итоге, один раз перекусив за целый день, мы начали смиряться с мыслью о том, что мы в этот день можем остаться без ночлега. Ночевать нам не дали даже в пресс-центре. т.к. он закрывается в 00-30 мин. Как раз в это время нам, наконец-то, поставили палатку.

Справедливости ради, стоит сказать о том, что в тот день (приезд второй смены) в 20-00 начался ураган. Сильнейший ливень на протяжении нескольких часов и шквальный ветер вызвал сбой в электроснабжении всего лагеря, пропала даже сотовая связь. В итоге в ангаре Селигер-Сити скопилось огромное количество народу, мы все сидели в темноте на стульях, на корточках, многие стояли.

Далее, для журналистов не предусмотрен пресс-центр. В первый день нам позволили работать в нём, в остальные дни — нет, объясняя это тем, что пресс-центр селигера предусмотрен только для сотрудников Форума.

В зданиии Селигер Сити очень неудобное информирование о событиях текущего и следующего дня: висят 2 ЖК-панели на которых очень быстро меняется таблица с расписанием семинаров, занятий и встреч с V.I.P-персонами. По громкоговорителю об этом не информируют, хотя было бы очень удобно.

УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ и ПИТАНИЕ

плюсы: Очень продвинутый, современный, впечатляющий молодёжный палаточный лагерь в лесу на живописном берегу озера Селигер.

Огромная территория, развитая инфраструктура, очень хорошие туалеты (точно такие же, как туалеты для «звёзд» и ВИП-персон на празднике Алые Паруса или на концертах), вполне сносные походные душевые кабины, краны с водой для умывания, интернет-центр, много павильнов для обучения, сцены, 2 пляжа, небольшая «тренажёрка» на одном из них, батуты, лодки, парусный спорт, горные велосипеды, спортивные снаряды, сетка для волейбола, дорожки из сколоченных досок, куча указателей.
Лагерь интернациональный, здесь много иностранцев из почти 100 стран мира, включая США и Евросоюз. На каждой смене несколько тысяч человек. Сейчас на второй смене — около 5000 человек.

Туалеты в порядке. Не хуже, чем в крупнейших столичных торговых центрах, чистятся по нескольку раз в день. Умывальники с «ножной» подачей воды через помпу.

 

А это селигерский душ:

 

Вода подаётся своими ногами: нажимаете на помпы и качаете:

 

В красный мешок наливают воду:

 

В лагере между палаток стоят столы и лавки, крытые брезентом, костры (они же места для курения):

 

А здесь готовят еду:

 

Питание — 3 раза в сутки. На завтрак — каши или запеканки, джемы, стакан сока, огурцы/помидоры, иногда варёные яйца. На обед дают суп на рыбе или на мясе, огурцы/помидоры и второе: рыбное или куриное рагу, рис с рыбными котлетами, рис с грибами/печёнкой, пюре, тефтели.

минусы:

Не все палатки ставят на деревянные настилы, а спасть на земле (пусть и в спальном мешке) — занятие малоприятное. Мало одноразовой посуды.

 

РАСПОРЯДОК ДНЯ и ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ

плюсы:

Здесь чётко по расписанию функционирует ежедневный график работы (нарушить его может только стихийное бедствие, например, сильный ливень или ураган). Подъём в 7 утра. В это время звучит гимн России и какая-нибудь не пошлая популярная западная мелодия, так что проспать здесь проблематично. Затем пробежка. С 8 до 9 — завтрак. В 8-30 построение.

13-30-14-30 — обед. За обедом по очереди ходят все участники Форума, проживающие в палаточных лагерях. Обычно ходя по двое, чтобы легче было нести провизию на спине (по типу рюкзака) и в руках.

В 19-00 — 20-00 ужин. В 21-30 — построение, в 00-00 — «тихое время» и в час ночи отбой.
Любой алкоголь в лагере запрещён. Наверное, по этой причине, в лагере относительно спокойно и нет никакой агрессии. Выход за пределы лагеря возможен до полуночи, обязательно при себе иметь бейджик и паспорт. Но за территорией лагеря лучше не выпивать — иначе могут не впустить, служба охраны здесь очень строгая.

минусы:

В каждом конкретном случае они зависят от организаторов. В нашем случае руководством пресс-службы Форума были не выполнены некоторые обещания в первый день пребывания в лагере (у нас в этот день не было ужина и средств гигиены (пенки для бритья и мыла). Вообще, мы могли остаться на все дни без провизии, если бы нам не помог куратор нашего палаточного мини-лагеря — добрая и отзывчивая девушка Юлия. Всё-таки, этот мир держится на добрых людях!
Охрана периметра (крепкие парни в камуфляже из службы охраны порядка) уж очень предвзято относятся практически к любому действию селигерщиков.
Например, под угрозой «срезать бейдж», они могут запретить снимать самих себя, запретить фотографировать то или иное место в лагере (ко мне один раз подходили и смотрели бейдж, т.к. я снимал в отдалённой части пляжа виды Селигера в неположенное для подавляющего большинства селигерщиков время).
Они так же очень рьяно следят за тем, чтобы после часа ночи все спали. Вступать в спор с ними часто чревато неприятностями. С другой стороны, это всем во благо, т.к. в палатке очень трудно уснуть, когда тихую ночь начинают разрывать шум, хохот или музыка.

СВЯЗЬ и ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

плюсы:

Напротив крытого белого здания Селигер-Сити стоит палатка РосМолСвязь, в которой можно приобрести сим-карту со специальным сниженным тарифом (все входящие с мобильных в роуминге бесплатно, исходящие 2,5 рубля). На территории лагеря имеются 3 телефонные будки «Народный Телефон» с бесплатной связью по всей России:

 

Таких будок всего 3 на территории лагеря. Беда в том, что позвонить из них бывает часто невозможно, то связь отсутствует, то дикие очереди:

 

Есть специальные камеры хранения телефонов, планшетов и фотоаппаратов. Здесь также можно их зарядить:

Принцип работы как в камерах хранения в супермаркетах: в ячейку вы кладёте свой девайс, закрываете дверцу, нажимете «Ввод» и система распечатывает вам чек с номером ячейки и паролем. Очень удобно.

Главное, этот чек не потерять, иначе не докажете службе охраны периметра, что вещь в ящичке — ваша. Правда. в певрый раз лучше потренироваться без вещей.

минусы:

Телефонные будки «Народный Телефон» часто не работают. Одна из них почти постоянно выключена. К остальным 2-м вечно тянутся очереди.

Не смотря на то, что в центре лагеря установлена мощная вышка с ретрансляторами, сотовая связь здесь частенько барахлит, особенно МТС и ТЕЛЕ 2. Хотя, бывают дни с хорошей связью.

Электричество есть во всех крытых павильонах и крупных палатках, но существует реальная проблема зарядки электроники — розеток мало, а народу много (на нашей смене было около 5000 чел.)

ИНТЕРНЕТ

плюсы:

В здании Селигер-Сити есть просторный интернет-центр с хорошими компьютерами-моноблоками iRU, в которые можно вставить DVD, USB и несколько форматов флеш-карт от фотоаппаратов. Несколько десятков таких компьютеров подключены в высокосростному интернету. На территории лагеря есть так же Wi-Fi…

минусы: ….который, впрочем, очень часто пропадает и с очень неуверенным сигналом. А в интернет-центр очень трудно попасть, туда постоянно выстраиваются очереди, особенно после ужина.

Кстати, там тоже довольно часто пропадает интернет или банально выходит из строя тот или иной компьютер (обычно, 1-2 в зале). Так что, скажем, закачивать видео на YouTubе лучше короткое, благо дело, скорость большая, это займёт несколько минут. А вот на закачку больших роликов (1-4 Гб) уйдёт от 1 до 2,5 часов, так что никто вам не гарантирует, что они закачаются полностью. У меня они закачивались через раз.

 

Чтобы не быть голословным, смотрите фоторепортаж:

Лагерь Форума СЕЛИГЕР 2012, взгляд за периметром. На переднем фоне небольшое озеро с питьевой водой. Разумеется, купаться или что-то мыть здесь строго запрещено:

 

Так называемый, «Дом Правительства»:

 

Здесь так же проводят лекции и семинары:

 

Инсталляция на тему Энергосбережения: «лампа накаливания, спи вечным сном»!

Кто не знает, в 2009 году Правительством РФ была принята развёрнутая программа Энергоэффективности и Энергосбережения, которая коснулась всех сфер народного хозяйства и ЖКХ.

 

Романтический уголок. Сногда по вечерам здесь можно мило поворковать влюблённым:

 

Мемориал памяти. Здесь во время Великой Отечественной шли ожесточённые бои. Все желающие, переодевшись в форму солдат советской армии, могут один час отстоять караул у Вечного Огня.

Кстати, в одном месте на берегу озера даже поставили православный крест на месте погребения советских воинов.

 

А это главное здание Форума — Селигер-Сити. Здесь размещён пресс-центр, компьютерный зал и классы, в которых проводятся лекции и семинары:

Один из пляжей. Место купания очень небольшое и ограничено буйками, за которые запрещено заплывать абсолютно всем. Поэтому в «час-пик» в этих детских «лягушатниках» с максимальной глубиной 1,5-1,7 метра просто не протолкнуться, не то что поплавать! Это, обычно, случается в обед.

Зато можно в гордом одиночестве как следует развернуться брасом или кроллем по утрам с 7 до 9 часов, в это время желающих это сделать практически нет.

 

Учебные павильоны, в которых проводят свои лекции V.I.P.-персоны, то есть известные или медийные личности:

Указатели. В огромном по площади лагере Селигер их очень много, так что не заблудитесь. главное, свыкнитесь с мыслью, что вам придётся каждый день помногу ходить:

 

Молодым участникам Форума можно освоить греблю на лодках, основы парусного спорта, любительское скалолазание, горный велосипед. Здесь очень много подвижных игр и приспособлений/снарядов для них:

 

 

Бойцовский Клуб имени Владимира Владимировича Путина:

 

Временный шатёр военно-исторических реконструкторов. Конечно, это сильно сказано, но я здесь видел пару этих ребят в средневековой одежде с мечами, щитами и копьями:

 

Вот такая Приёмная:

 

Несколько видов лагеря Селигер:

 

Главная сцена Форума Селигер:

 

Типичное утро Селигера 2012:


 

Природа Селигера меня потрясает каждый раз, когда я сюда приезжаю (на озере Селигер я уже 4-й раз, на Форуме — первый:

 

Священник из расположенной поблизости Ниловой Пустыни:

 

Нилова Пустынь слева на снимке, а справа — монастырская лавка с вкуснейшей едой и напитками (монастырским квасом и морсом). Цены, правда, здесь совсем не монастырские, немного «кусаются» для многих.

 

Нилова Пустынь:

 

Один из многих типичных для Селигера пейзажей:

мнение — Андрей ХАУСТОВ.

Пишите комментарии, следите за новыми репортажами с Форума Селигер!